Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.19
9778 11 Печатать

Серые зарплаты: бизнесу, который официально платит минималку, не стоит бояться проверок

Гоструда сейчас борется с бизнесом, который берет на работу сотрудников без какого-либо официального трудоустройства. На тот бизнес, который платит часть зарплаты "в конверте", Гоструда пока закрывает глаза, пишет Delo.ua.

Государственная служба по вопросам труда сейчас ориентируется на борьбу с бизнесом, которые берет на работу сотрудников без какого-либо официального трудоустройства и без официальной выплаты даже минимальной зарплаты. На тех работодателей, которые платят официально лишь минималку, а остальную часть зарплаты — "в конверте", пока особого внимания Гоструда не обращает. Об этом рассказал глава Гоструда Роман Чернега, отвечая на вопрос журналиста delo.ua. 

"Найти рисковые предприятия несложно. У нас идет обмен информацией с Пенсионным фондом, который вместе с налоговой тоже отслеживает возможные нарушения. Например, предприятие производит продукцию или шьет одежду, и там трудоустроено 10 человек, которые пусть даже получают минимальную зарплату. Нам это неинтересно. Если же мы видим такое же предприятия с миллионными оборотами, но там работает всего три человека — генеральный директор, бухгалтер и один сотрудник — у нас возникают вопросы. Очевидно, эти три человека не могут шить по 100 пар рукавиц в день", — поясняет Роман Чернега.

Если предприятие официально платит хотя бы минимальную зарплату, и соответственно, минимальные налоги и ЕСВ, на него Гоструда пока закрывает глаза. Исключение — те случаи, когда сотрудник сам обращается в службу с жалобой на такую ситуацию. Тогда инспекторы выходят на проверку и могут применять штрафные санкции.

"Сейчас в Украине несколько миллионов граждан работает вообще без официального оформления, даже без минимальной зарплаты. Поэтому мы не хотим создавать неудобства для того бизнеса, который официально платит хотя бы минимальную зарплату", — говорит Роман Чернега.

По его словам, и в прошлом году, и в текущем главная цель Гоструда — максимально вывести из тени тех работников, которые работают вообще без официального трудоустройства, заставить работодателей платить официально хотя бы минимальную зарплату.

По тем же случаям, когда кроме официальной минималки есть еще зарплата "в конверте" пока очень сложно собрать доказательную базу без прямых показаний сотрудников.

Напомним, в 2018 году Гоструда выписала бизнесу штрафов за работу неоформленных сотрудников на сумму около 1,6-1,7 млрд грн. Штраф за работу без официального трудового договора составляет 30 минимальных зарплат. То есть в прошлом году штраф за каждого нелегального работника составлял 111,7 тыс. грн (минимальная зарплата в 2018 году составляла 3 723 грн).

Согласно отчету Гоструда, за 2018 год инспекторы обнаружили 25 179 сотрудников, которые работали без официального оформления. Больше всего нелегально работающих обнаружено в сфере торговли, деятельности отелей и ресторанов (4,8 тыс.), строительстве (4 тыс.), промышленности (2,9 тыс.) и сельском хозяйстве (1,8 тыс.).

Осенью 2018 года Кабинет министров объявил кампанию по борьбе с "теневой" занятостью украинцев. Правительство поручило Гоструда, ГФС, Пенсионному фонду и Нацполиции провести направленные на детенизацию мероприятия. После этого резко увеличилось количество официально трудоустроенных сотрудников, отчитывались в фискальной службе.

Также в 2018 году существенно выросло количество обнаруженных нелегальных работников. Годом ранее и Гоструда, и ГФС вместе выявили только 10 тыс. нелегальных работников (инспекторы Гоструда обнаружили 5 177 сотрудников, которые работали без официального оформления, еще 5 тыс. "нелегалов" выявила ГФСУ)

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
22.02.19 07:34

"Гоструда пока закрывает глаза". Это что, угроза? Так мы выполняем закон так, как он вами, ущербными, написан.

Ответить
  • хаха
22.02.19 07:54

После того, как они облажались с последними инновациями и их все раскритиковали - они показали свое ДОСТИЖЕНИЕ! Там сидят больные люди. Совсем сбрендевшие.

Ответить
  • Буржуй
22.02.19 08:10

Вот не дают покоя им эти швеи. Чернеге похоже каждый день приносят сводку сколько выявили неоформленных швей и он бежит на доклад к Розенко и Реве. Похоже эта троица видит себя во главе большой оперативно-розыскной структуры, с следователями и автоматчиками физзащиты для выявления неоформленных сотрудников и гадких ФОП которые скрывают трудовые отношения. Но пока Ваше дело только трудовые отношеня и не суньте свои жирные рыла ни в оборот предприятия ни в то сколько и что оно шьет.

Ответить
  • Виктория
22.02.19 09:39

На тот бизнес, который платит часть зарплаты "в конверте", Гоструда пока закрывает глаза,"Честно говоря улыбнуло,конечно закрывает у них же своих таких предприятий полно.Увеличте оборот для единщиков,уменьшите налоговую нагрузку,отмените АХС по инвалидам и глядишь больше появится трудоустроенных и налогооблагаемых хотя-бы по минималке.

Ответить
  • Мария
22.02.19 09:51

Виктория, не уменьшите налоговую нагрузку, а введите налог с оборота! Что бы они и со своих предприятий платили. И даже при таком раскладе экономики, как сейчас, бюджет будет наполнен)))... в остальном согласна

Ответить
  • марина
25.02.19 11:44

Мария, полностью согласно !  

Ответить
  • И я скажу
22.02.19 10:42

А раньше писали - мониторинг налоговая + пенсионка И ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ проверки  - мин. зар. плата .  Складывется впечатление, что  у них ни памяти , ни зрения НЕТ...


Ответить
  • бух5
22.02.19 12:14

недавно видела по телевизору, как Яценюк обещал "зменшити адміністативний тиск і прибрати КОРУПЦІЙНИЙ ПОДАТОК"! ..... Так вот я теперь пытаюсь понять, про какой ПОДАТОК имелось ввиду? .....///.....

Ответить
  • Панас
22.02.19 13:46

бух5, а хто такий Яценюк? Злочинець на волі? Обіцяй не обіцяй, далеко від тебе рай.

Ответить
  • Натали
25.02.19 11:01

Неоформленных людей вычислить элементарно по коду, все поступления проходят через налоговою инспекцию(з/п, пенсия, пособие по безработице и т.д. и т.п.), а если поступлений нет....делайте выводы, чем занимается человек.

Ответить
  • Оксана
27.02.19 11:02

Вот куда эти штрафы идут??? у нас столько штрафов платится, что можно налоги вообще упразднить! не понятно откуда дефицит бюджета, вернее понятно - тырют нещадно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям