Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
25.02.19
2074 0 Печатать

Возвращаем аванс правопреемнику заказчика услуг: что в НДС-учете

В связи с невыполнением работ плательщик НДС вернул сумму авансового платежа лицу, являющемуся правопреемником плательщика с которым был заключен договор о выполнении работ. Можно ли в этом случае зарегистрировать расчет корректировки к соответствующей налоговой накладной? И не придется ли регистрировать налоговую накладную правопреемнику?

С учетом норм п. 185.1, п. 187.1, п.п. 198.1, 198.2, 198.3, п.п. 201.1, 201.7 и 201.10 НКУ налоговая накладная по операции по поставке товаров/услуг должна составляться и регистрироваться в ЕРНН лицом, осуществляющим поставки таких товаров/услуг, на лицо, которому осуществляется поставка товаров/услуг, и только при условии, что такая хозяйственная операция имела место или был перечислен аванс в счет оплаты стоимости товаров/услуг, поставка которых будет осуществлена в будущих отчетных (налоговых) периодах.

Итак, поскольку возврат авансового платежа осуществляется не тому лицу, от которого были получены денежные средства, основания для составления расчета корректировки с целью уменьшения налоговых обязательств отсутствуют.

Кроме того, поскольку в результате возврата авансового платежа правопреемнику контрагента, не предвидится осуществления операций по поставке им товаров/услуг, основания для составления налоговой накладной таким правопреемником на дату получения указанных денежных средств также отсутствуют.

См. ИНК ГФСУ от 19.02.2019 г. № 610/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют