Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.19
9281 21 Печатать

Порядок надання субсидій з березня 2019 року

Курс на монетизацію субсидій – це по суті війна монополістам. Адже управління українцями своїм енергоспоживанням, встановлення лічильників, контроль за якістю і обсягом послуг знищує монополізм у постачанні послуг і корупцію у цій сфері. На цьому в прямому ефірі на ТК «Прямий» наголосив Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України Геннадій Зубко.

«Три роки субсидії, які надходили у вигляді клірингових розрахунків, не стимулювали українців до зменшення енергоспоживання і впровадження енергоефективних заходів. Віртуальні кошти держава сплачувала за незрозумілі обсяги і відповідно неякісні комунальні послуги, що постачались компаніями-монополістами (водоканалами, ТКЕ, облгазами). Чому важлива субсидія «живими» коштами? Це можливість для людей навчитись управляти послугами і своїм споживанням, а також отримати «живі» кошти від держави на сплату комунальних послуг. У той же час зекономлені кошти, які залишаться після оплати комуналки, люди зможуть використати на свій розсуд», – підкреслив Геннадій Зубко.

Урядовець зазначив, що держава не просто допомагає людям сплатити комунальні послуги, а дає можливість за рахунок економії споживання газу, тепла, світла, води мати додаткові кошти на продукти, ліки чи інші потреби. З часом та із зростанням доходів люди усвідомлять, що найкраще вкладення зекономлених на комуналці грошей – це утеплення і модернізація житла. Це дасть ще більшу економію.

Нагадаємо, відтепер субсидія стає соціальною виплатою, яка буде адресована конкретній людині. Механізм її отримання зрозумілий і справедливий. На сьогодні додаткових заяв і довідок надавати непотрібно. Ні в соцслужбу, ні в Пенсійний фонд, ні в банк звертатись не потрібно. Вперше повністю всю турботу на себе взяла держава. Тепер реально громадяни України відчують, що в центрі реформи людина.

Пенсіонери отримають суму нарахованої субсидії в день отримання пенсії (це з 4 по 25 березня) на існуючі пенсійні картки або готівкою через поштові відділення чи кур’єром Укрпошти додому.

Громадяни не пенсійного віку з 12 березня отримуватимуть першу субсидію грошовим переказом через платіжну систему «Швидка копійка». Для цього необхідно звернутись до будь-якого відділення Ощадбанку з паспортом та ідентифікаційним кодом. Також всім субсидіантам надішлють на адресу проживання персональне повідомлення з роз’ясненням про розмір субсидії, за що нарахована субсидія та як її отримати «живими» коштами.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Управдом
23.02.19 08:49

А льготы как?

Ответить
  • данет
23.02.19 10:36

монетизація субсидій это очередной развод  населения причем бедных  стариков. это подло и преступно.

Ответить
  • Укр
23.02.19 11:21

Це повнісенька брехня, хоча б тому, що по цім "соціальним" нормам щось з'економити нереально, хіба що захворіти і померти в темряві.

Ответить
  • Галина
24.02.19 12:49

Укр, Вот именно, а если учесть тарифы на тепло, которое отключать Теплосеть отказывается, то о КАКОЙ экономии может идти речь!?

Ответить
  • 000
23.02.19 15:10

Газ тільки для того щоб система опалення не замерзла,температура 12-13 градусів, хто ще не знищив пічки. або має каміни ще рятуються дровами,але і є такі  одинокі не пенсіонери і не працючі що збирають помусорниках і папір і бутилки пластикові-все що горить тим і палять,сморід на дворі страшний- от так і пожари і кількість загинувших в пожарах.Довели народ.

Ответить
  • Галина
24.02.19 12:47

Ну и к чему БРЕХАТЬ, что человек может САМ выбрать *постачальника*,если в городе ОДНА Теплосеть, ОДИН РЭС И ОДНА ГРЭС рядом с городом!?

Ответить
  • Тамара
24.02.19 21:11

Да, в прошлом году у мамы даже остались деньги по субсидии, а в этом, после подорожания газа и уменьшении нормы: доплачивать надо по 1600 -1800 грн. Хотя и обязательный платеж 450 грн. Температура в доме 12-13...

Ответить
  • лю-лю
25.02.19 09:27

представляю эти очередя в Ощадбанке. И еще одна карточка и снова проценты банку ...

Ответить
  • Ірина
25.02.19 11:13

І так випадково все в березні - і пенсіїї піднімають і монетизацію дадуть, куча грошей! Поки старенькі розберуться, що це очередний развод, а не "покращення життя вже сьогодні"а вибори вже й відбулися і звичайно  кількість голосів нашему брехунцю це добавить. А в квітні,  я впевнена кошти  в бюджеті раптово скінчаться, інфляція зашибись - от і маємо те що маємо.ТЕХНОЛОГІЇЇ!!!!!

Ответить
  • Людина, яка завжди економить
25.02.19 11:16

"З часом та із зростанням доходів люди усвідомлять, що найкраще вкладення зекономлених на комуналці грошей – це утеплення і модернізація житла. Це дасть ще більшу економію."   -  Коли  наступить чей час і почнуть зростати доходи ???... В нас , як звичайно,все перекладають свою відповідальність на простих громадян, Як можна зекономити на опалені в будинках, які  будувались при Союзі, прокладених тепломережах, які потрібно було замінити ще 20 років тому. А тепер пропонують за свій рахунок робити модернізацію ! Закони , які не підходять до наших реалій !

Ответить
  • Татьяна
25.02.19 13:27

Монетизация субсидий хороша только тем кто не топит газом или совсем не живет в том доме,  а деньги получит. У кого же нет альтернативы газового отопления, монетизация создаст дополнительные неудобства. Для того чтобы в котле держать температуру 40 С месячное использование газа 350 кб.м. Максимум субсидия пенсионеру дается на 318 кб.м. газа. При несложной арифметике 32 куба уже на додали плюс обязательный платеж.  

Ответить
  • Светлана
27.02.19 08:57

Татьяна,  это взято по крупному ,нынешняя зима 350 кубов. При t 17_18градусов в доме,а субсидии выделено на 273 куба и  за 77 кубов платила сверх из пенсии 1660 ,чиновников жаба давит ,мало им в карман попадает ,,благодетели вы наши,,

Ответить
  • Таня
25.02.19 13:51

Я одинокая мама и считаюсь малообеспеченной семьей. Если субсидию будут выдавать как очередную социальную помощь, то мне, это истерических смех у меня))))))))))))))), нужно выбрать что я хочу получать или помощь на детей с бесплатным питанием, или субсидию. Если я выберу субсидию, то я через 6 месяцев на детей вообще ни копейки помощи не получу, так как субсидию учтут в доход (вид помощи). Супер, молодцы, где те борцы со скотыняками))))), КВНщики и т.д. ждут свой дебют, а сейчас всю свою з/п на рекламу тратят. С..ки!!!!!! 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
25.02.19 14:16

Таня,вообще-то, все виды социальной помощи ( субсидии , помощь одиноким мамам ) в доход не включаются и никогда не включались . Сама одинокая мама , так что в курсе . Не надо придумывать то , чего нет .

Ответить
  • Оксана
28.02.19 18:54

Иллюзорная реальность, Пенсии тоже не облагались налогом, пока не пришел УМНИК. Поэтому нельзя это исключать,ВСЕ включат еще и обложат всеми возможными налогами которые сейчас есть и которые еще нам навесят своими "реформами"

Ответить
  • Алла
25.02.19 15:00

В подтверждение слов Иллюзорной реальности:
"В общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика налога не включаются, в частности, такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищные и другие субсидии или дотации, компенсации (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждения и страховые выплаты, получаемые плательщиком налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону (пп. 165.1.1 НКУ).
То есть сумма социального пособия на ребенка, выплачиваемая из бюджета, не облагается НДФЛ, а соответственно и военным сбором, и не подлежит декларированию."                                   

Ответить
  • Зося
25.02.19 19:35

Речь о том ,что из двух пособий нужно выбрать одно. У меня была ситуация - получала ежемесячно около 860 грн находясь в декрете до 3-ех лет. пыталась найти работу -не нашла ,пошла в центр занятости . там -то мне и объяснили - соцпособие я могу получать либо по безработице ,либо продолжать получать свои 860 до 3-ех лет. Льготники получают от государства льготу , субсидию оформить не могут.как-то так

Ответить
  • Иллюзорная реальность
26.02.19 16:42

Зося,и где такое написано ? Не знаю , что там с пособием по безработице , не вникала , честно говоря , но пособия одинокой мамы и субсидии это точно не касается - до лета 18 года получала и такое пособие , и субсидию . И ни один закон мне это не запрещал и не запрещает . Поверьте , за 20 лет я законодательство по этому поводу изучила досконально . Так что не вводите людей в заблуждение .

Ответить
  • Олена
26.02.19 12:21

У меня ребенок студент бюджетник стипендию не получает.Почему нам в доход плюсуют за ребенка прожиточній минимум .которій нам никто недает???

Ответить
  • Иллюзорная реальность
26.02.19 16:43

Олена,читайте законодательство по субсидиям , там все доступно написано .

Ответить
  • Виталий
02.03.19 22:57

якщо у одержувача субсидії є переплата,то як вона буде повернута?

Ответить