Отключить рекламу

при подписке на рассылку
26.02.19
6561 13 Печатать

Начисляется ли ЕСВ на суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 116 КЗоТ).

В то же время специалисты Офиса КПН ГФС в ИНК от 15.02.2019 г. № 557/ІПК/28-10-27-01-11 разъяснили:

1) в случае начисления и выплаты предприятием суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска уволенному работнику, ЕСВ на такие суммы не начисляется, поскольку суммы указанной денежной компенсации является платой за неотработанное время, а предприятие не имеет обязанности страхователя относительно уволенного работника;

2) в случае начисления и выплаты предприятием суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска в день увольнения работника (вместе со всеми суммами, причитающимися ему от предприятия, учреждения, организации), указанные суммы являются базой начисления ЕСВ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марина
26.02.19 09:32

Я правильно поняла: если сотрудник уволился например 28.02.19 г. и компенсация за отпуск насчитана за январь, февраль 2019года и выплачено всё 28.02. , а в марте начисляется компенсация за предыдущие года 2006-2018 ЭСВ не начисляется.
Мне интересно а для такого начисления есть какая то объективная причина?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Марина
26.02.19 09:34

А для такого есть какая-то объективная причина, что бы так начислять компенсацию?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Фастов
26.02.19 13:26

Марина, це порушення Порушення на порушенні

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Светлана
26.02.19 09:52

Мається на увазі виплата компенсації за невикористану відпустку, яка нарахована бувшому працівнику після його звільнення- тоді ЄСВ не нараховується, хоча раніше коментарі були інші

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
26.02.19 11:16

Ставимо в день звільнення в табелі відсутність на роботі, виплачуємо на наступний день компенсацію і не сплачуємо ЄСВ? Я так зрозумів?...така собі шпарина в законодавстві...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • @@@
26.02.19 11:59

Андрей,
я бы не советовал так делать-что значит ставим в табель -оспаривается если работал- и компенсацию вы обязаны начислить своевременно, даже если платите с задержкой- а хотите заплатить еще и среднюю з/п за период задержки ?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • И я скажу
26.02.19 11:35

Як тоді бути з порушенням по виплатам при звільненні?  Ми ж зобов"язані зробити остаточний розрахунок в останній день роботи?  Я так розумію - це випадок, коли не розрахувались, чи невірно нарахували,  людина  звернулась (навіть через суд) Можливо тоді?? Хотілось щоб пояснили на прикладі для такої як Я...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Татьяна
26.02.19 13:56

И я скажу, эта статья больше относится к ежегодным или квартальным премиям, которые начисляются по итогам периодов а сотрудник уже уволен. Либо ошибочно не доначислили. Но Вы все верно говорите, в день увольнения окончательный расчет обязателен!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ^^^
26.02.19 12:13

И я скажу, думаю вы правы, если не рассчитались по какой-то причине вовремя или не правильно сделали расчет, тогда выплачивают компенсацию и ЕСВ не начисляется, но это нарушение. Если же все, как и полагается по закону, платится в день увольнения, то ЕСВ начисляем.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух2
26.02.19 13:30

^^^, приклад, нарахували компенсацію за 10к.дн. і ЄСВ, виплатили, потім, через 10дн., перевірили, знайшли помилку, треба було за 20к.дн., нарахувавали, ЄСВ не нараховуємо, виплатили, притягли винних до відповідальності. Десь, так.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Алла
26.02.19 17:15

Татьяна, полностью согласна. Невыплата расчета при увольнении – однозначно штрафы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
04.03.19 15:53

В отчете по ЕСВ как они при этом рекомендуют отображать, интересно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
05.03.19 08:30

Наталия,Никак. Если ЕСВ не начислять,то тникак. Звонила в ПФУ. А вот в 1-ДФ не забыть с кодом 127 вроде.

Ответить