Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.19
13192 11 Печатать

Деньги не на тот счет: украинцы массово платят за свет не тем компаниям

С 1 января поставщики электроэнергии изменились, появились новые, но потребители ошибочно продолжают платить старым. Только киевляне перевели на старый счет почти 40 млн гривен, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Татьяна из Ужгорода в начале недели получила предупреждение – ей отключат электричество из-за долга. Мол, должна две с лишним тысячи гривен. Женщина удивлена, ведь деньги заплатила. Лишь впоследствии выяснила – они ушли старому поставщику.

"Это была проблема в банке, потому что на квитанции, мы потом проверяли, уже есть новый счет, но банк, очевидно по привычке перечислил эти средства", – делится женщина.

Киевлянин Богдан предыдущему столичному поставщику электроэнергии заплатил за январь, не дожидаясь платежки. Не знал, что будет новый счет.

Таких, как Богдан и Татьяна – сотни тысяч по всей Украине. Люди массово звонят и идут в центры обслуживания абонентов. Хотят выяснить, как вернуть деньги. Некоторые даже не знают, на какой счет их перевели.

В этом году вследствие реформы энергорынка появились новые поставщики электроэнергии. Теперь всем украинцам услуги предоставляют две компании: первая – оператор системы распределения – обслуживает счетчики и электросети, вторая – поставляет электроэнергию. Она же и выставляет счета за услуги обеих компаний.

Как киевлянам, так и жителям других регионов важно обратить внимание на новые реквизиты. Или же – рассчитываться через личный кабинет на сайте поставщика. Там ваши данные уже есть.

Чтобы не остаться без света, жительница Ужгорода Татьяна пошла к новому поставщику. Однако там – не помогли.

"Сказали, единственная гарантия, чтобы вам не отключили, свет вы должны заплатить эту сумму еще раз", – делится женщина.

Дополнительно Татьяна платить не захотела. А вот Богдан, опасаясь отключения, заплатил и новом поставщику. Но оказалось, что киевлянам этого делать не надо.

"Продумали схему, согласно которой, киевлянам нет необходимо обращаться в центры обслуживания клиентов, писать письменное обращение, сумма будет атоматически перенесена на счета, это будет сделано до конца февраля", – объясняет Лариса Мачулянская, руководитель департамента по обслуживанию клиентов ДТЭК Киевские электросети.

Заботясь о своих клиентах, операторы системы распределения ДТЭК также вернут деньги в Днепропетровской и Донецкой областях. Повезет и Татьяне. Ее поставщик решил автоматически перевести деньги ужгородцам, которые ошиблись, оплачивая счета. Но это скорее исключения. В большинстве областей старые поставщики электроэнергии неохотно возвращают деньги – требуют писать заявления и стоять в очередях.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
02.03.19 09:11

С одной стороны то, что создали, мягко говоря, "неудобства" с платежами – это плохо, но с другой: "Таких, как Богдан и Татьяна – сотни тысяч по всей Украине. Люди массово звонят и идут в центры обслуживания абонентов. Хотят выяснить, как вернуть деньги. Некоторые даже не знают, на какой счет их перевели." – грустно, что так много в Украине малообразованных людей и тех, кто не умеет или не имеет возможности найти информацию на сайтах "старых" и "новых" поставщиков... У меня была переплата "старому" поставщику (платил авансом) по состоянию на 1 января. Автоматически она не списалась со "старого" и не зачислилась "новому". Найти информацию: каким образом осуществить "переброску" заняло примерно полчаса...

Ответить
  • 123
04.03.19 11:34

Сомневающийся Sкептиk, это говорилось о Киеве. В Николаеве к примеру, надо отстоять очередь в Обленерго, которую люди занимают с утра и если повезет до вечера пройдут, написать заявление, предоставить справку с банка о своем р/с. И может быть Вам повезет и вас примут, то да мою переплату, которая была до 01,01,19 мне вернут.
И это поверьте не займет "Найти информацию: каким образом осуществить "переброску" заняло примерно полчаса..."

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
04.03.19 08:55

Сомневающийся Sкептиk, к сожалению, это так (((

Ответить
  • Надежда
02.03.19 21:45

Сомневающийся Sкептиk, Я с июня пытаюсь вернуть переплату(авансовый платеж), дважды писала заявления, подавала пакеты документов, а воз и ныне там. Переписываюсь по этому вопросу с КМДА, чтоб не расслаблялись.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.03.19 16:10

Надежда, в статье говорится о совсем другой ситуации, которой в июне не могло быть в Украине (не было нового поставщика энергии). Если речь о платежах, которые "потерялись" и не дошли, то тогда всё правильно: надо их доставать... Хотя?... Я не знаю, каким образом связан КМДА с оплатой за электроэнергию (живу в Одессе), но пару лет назад, когда мои платежи не дошли в районный РЭС я просто накатал жалобу в областной РЭС и мне перезвонили с районного и попросили прийти без очереди на "сверку": платежи нашли и зачли (районный РЭС был неправ)... По времени это заняло (от момента обнаружения якобы задолженности до её ликвидации) примерно 2,5 месяца... 

Ответить
  • Надежда
04.03.19 07:22

Сомневающийся Sкептиk, в Киеве сменился поставщик ГВП и ЦО, все авансовые платежи зависли на старом поставщике. Первое заявление было на перезачет проплат новому поставщику, прошла пара недель-звонок, будут возвращать деньги только на карту, нужно переписать заявление. Сходила, переписала - март на дворе...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.03.19 15:23

Наверно также они и голосовать будут: скрепя сердцем, но за ... – кто-то из-за подачек в виде субсидий и пенсий, кто-то "а лучше ведь всё равно нет", кто-то из-за фанатической любви и мифической "веры", кто-то из-за ненависти к кандидатам-оппонентам., кто-то "назло!"...Удивительно живём ))

Ответить
  • Юм-90
02.03.19 22:13

НЕ пиликайте на скрипке, скрипка - не пилка.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.03.19 16:02

Скрипка – не пилка, пилка – не палка, палка – не балка, балка – не булка, булка – не белка, белка – не стрелка... И? К чему эти аллегории и метаморфозы? ))

Ответить
  • Анна
05.03.19 11:47

по фирме перечислили аванс по э/энергии 27 декабря на январь в Харьковоблэнерго, через неделю принесли новый счет на Харьковэнергосбыт-оплатили, иначе отключат свет,написали посьмо на зачет ,звоним все время-говорят денег нет,может после 15 марта что-то прояснится,бардак полный.

Ответить
  • qwerty
17.03.19 09:59

До конца февраля (как обещали) ничего автоматически не перечислили. Вместо этого прислали извещение о долге. Остается только топать ножками в центр обслуживания с квитанциями и добрыми пожеланиями.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям