Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.19
3725 0 Печатать

Создание рабочих групп по решению комиссии по социальному страхованию предприятия

Может ли быть на предприятии избрана комиссия по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, например, из 10 членов, и из их числа создана рабочая комиссия в количестве 4 членов?

В соответствии с пунктом 1.4 Положения о комиссии (уполномоченного) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 13 (далее - Положение), на предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию, осуществляются централизованно, создается центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации.

По решению комиссии по социальному страхованию предприятия из числа ее членов могут создаваться рабочие группы (назначаться представитель, представители) для выполнения практической работы по назначению материального обеспечения, осуществлению мероприятий по снижению уровня заболеваемости на предприятии, проведению оздоровительных мероприятий и других направлениях страховой деятельности (пункт 1.5 положение).

Рабочие группы (представители) комиссии по социальному страхованию предприятия, созданные (назначенные) в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Положения, по функциональному распределению обязанностей выполняют практическую работу по отдельным полномочиям комиссии, определенных в разделе III настоящего Положения. В частности: назначают установленные законодательством виды материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности; при необходимости обращаются в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда и его отделения по проверке правильности выдачи документов, являющихся основанием для оказания помощи; разрабатывают предложения по мерам по уменьшению расходов по временной нетрудоспособности, снижению уровня заболеваемости на предприятии; ведут делопроизводство комиссии и тому подобное.

Согласно пункту 4.1 Положения основной формой работы комиссии являются заседания, которые проводятся в соответствии с утвержденным ею планом, но не реже двух раз в месяц. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях лично без права передачи своих полномочий другим должностным лицам.

Комиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании более половины ее членов при наличии представителя каждой стороны. Заседание комиссии протоколируется. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равного распределения голосов голос председателя является решающим.

Итак, в случае создания рабочих групп или избрания представителей из числа членов комиссии (центральной) по социальному страхованию предприятия, решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии, которые и должны подписать протокол заседания.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям