Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.19
10104 16 Печатать

Экспортеров будут проверять на вопрос уклонения от уплаты НДС

ГФС осуществлен анализ хозяйственной деятельности налогоплательщиков в 2018 году, в частности в части осуществления экспортных операций, о чем сообщено письмом от 28.01.2019 г. № 2559/7/99-99-12-03-01-17.

Несмотря на внедрение Реестра заявлений возмещения НДС и автоматического контроля его обеспечения, остаются случаи минимизации налоговых обязательств по НДС путем использования схем уклонения от налогообложения НДС через осуществление экспортных операций, несвойственных основному виду деятельности, так называемый «нетипичный экспорт».

Поэтому ГФС будет проводить детальный анализ выявленных субъектов хозяйствования и принимать комплексные меры по надлежащей отработке. В ходе отработки будет проведено исследование предмета реальности хозяйственных операций между "номинальным владельцем" и "реальным экспортером" и реальность изменения имущественного положения первого.

Также будет обеспечен анализ:

  • применение цен на предмет соответствия обычным;
  • факта совершения хозяйственных операций (или только составление документов) и действительных изменений в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия в связи с его хозяйственной деятельностью и установление следующих элементов:
  • установление специальной правосубъектности участников хозяйственной операции;
  • установление связи между фактом приобретения товаров (услуг) и хозяйственной деятельностью налогоплательщика;
  • установление соблюдения налогоплательщиком специальных требований относительно документального подтверждения сумм налогового кредита и/или бюджетного возмещения НДС;
  • установление факта излишней уплаты НДС в цене товаров (услуг), приобретенных налогоплательщиком.

К тому же будет учитываться, что перепродажа товара экспортером с небольшой наценкой почти всегда имеет положительный финансовый результат, что позволяет говорить о наличии разумной экономической цели. В то же время, суды неоднократно указывали на то, что несмотря на наличие положительного финансового результата, налоговая выгода от таких операций для налогоплательщика является гораздо более значительной. Это, в свою очередь, нивелирует суть хозяйственной деятельности, поскольку субъект должен стремиться к получению экономического эффекта от прироста активов, а не от минимизации налоговых обязательств. Таким образом, если размер дохода от операции не является существенным по сравнению с размером налоговой выгоды, то такая операция может считаться неправомерной.

По материалам Интерактивна бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
27.02.19 08:25

Ну совсем... уху ели... Получается, что если я не занималась  экспортом, или занималась экспортом конфет, но потом мне подвернулся вариант расширить свою сферу деятельности и экспортировать скажем канцтовары, да еще и потребовать, О УЖАС, возмещения НДС... то ни-ни?..
А как же законодательство, в конце концов Конституция...  Хотя, о чем это я? 

Ответить
  • мария
27.02.19 09:28

Мария от Марии и правда,  о чем это Вы? Типография занимается понятно чем,печатает продукцию. Решили часть экспортировать. Что началось, это не типичный экспорт. Как вы могли, да еще и БВ попросить на счет? Совсем страх потеряли.Как-то так было. Еле отбились

Ответить
  • Игорь
27.02.19 09:48

"наличии разумной экономической цели" вообще умиляет. Немецкие партнеры работают с рентабельностью 3-5% и считают это за благо. А что у нас считается разумной экономической целью? 25-50-100-200%? Есть случаи когда экспортировать товар выгодно и ниже рентабельности за счет курсовой разницы. Да отмените вы НДС и введите налог с конечных продаж и сотни вопросов и схем отпадут сами собой, как на вывоз так и на ввоз.   

Ответить
  • Злой
27.02.19 10:20

Реальный пример из жизни. Купил за 120 (100+20ндс). Продал на экспорт за 110. Итого: прибыль 10, возмещение ндс 20.  НАЛОГОВАЯ ГОВОРИТ (ЛИЧНО МНЕ РЕАЛЬНО!!!): Вы денег потратили 120, а получили 110. В убыток сработали. Дочисляем на 10 ндс. Я "А в суд?". Мне "Вперед, нам пофиг, мы распоряжение выполнили, а то что вы выиграете - не не и..Ёт.". Вот как-то так (((

Ответить
  • *
28.02.19 18:25

Злой, по такой схеме трясли еще в 2014 году. Спасло то, что выдали им шкаф доков и не помогали ковырять. В итоге в таблицах налоговиков товару было перепутано между собой на целый том. Мы потерли руки и собрались в суд, но налоговики просекли фишку и предпочли канючить мировую. 

Ответить
  • Злой
27.02.19 10:23

Продолжение, Суд выиграл (за мои деньги). Налоговая "Мы рады за вас, но на вашу следующую сделку акт опять пишем".

Ответить
  • Александр
27.02.19 12:06

Злой,
..... какой-то бред. У меня как раз такая ситуация, Вы в какой налоговой возмещались?

Ответить
  • Злой
27.02.19 17:47

Александр,Ха, ВОЗМЕЩАЛИСЬ!! На фиг возмещение, и в мыслях не было. Тупо по украине безо всякого возмещения. Обязательства/кредит сальдо по декларации. Причем всё равно к уплате было ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) НО МАЛО!!!!!

Ответить
  • Александр
28.02.19 09:35

Злой,
... то есть по деке ндс к уплате, но из-за экспорта доначислили НДС на разницу?

Ответить
  • Ольга
27.02.19 11:14

"установление соблюдения налогоплательщиком специальных требований относительно документального подтверждения сумм налогового кредита"-вот и что они имеют в виду,
о каких специальных требованиях они говорят?

Ответить
  • Балу
27.02.19 11:30

Коллеги, ну не секрет, что бизнес использует экспортеров для оптимизации НДС - взять то же зерно. Более того, крупные структуры поголовно лезут в агробизнес и экспорт, чтобы заработать и оптимизировать свои НО по НДС от другой деятельности (тот же Эпицентр, ОККО, "водочники"). И тут у меня возникает вопрос к уважаемым контролерам:

1) а разве ЭТО незаконно? где в НКУ есть термин "нетипичный экспорт"?!!

2) ЗАЧЕМ нужно было городить огород с СЭА НДС, спецсчетами и прочими, если сейчас снова нам начнут насыпать #АктыНикчемностиНовыйПриход???!!! - идея и презентация то была в том, что: если налоговая прошла по системе - то все ОК!

В общем, садитесь - ДВОЙКА, господа! Ну когда же дойдет до "великих" умов, что нужно начинать с базы: закрыть/упорядочить отношения с офшорами, реформировать упрощенку и убрать возможность неограниченного доступа к налу!!! 

Ответить
  • бублик
27.02.19 15:51

Ситуация по импортному контракту:
1. Взяли предоплату с укрпокупателя, заплатили НДС по первому событию.
2. Ввезли товар, заплатив НДС на импорт.
3. Подали на возмещение НДС, т.к. ранее был минус по экспортным поставкам. но не пригодился.
4. отказано в возмещении, т.е. НДС по накладным на продажу товара меньше, чем на покупку. Точка отсчета - с момента ГТД.
ПРЕДОПЛАТА в прошлом году от покупателей, которым отгрузили товару, пришедший по импорту в январе - никому в голову не ударила!!!!

Ответить
  • Андрей
27.02.19 16:19

Що за визначення таке дурновате "нетиповий експорт", підприємство працює для того, щоб отримати прибуток, є придбання є реалізація "експортна", які проблеми? де порушення законодавства? 

Ответить
  • Mariya A.
28.02.19 16:25

Получается весь экспорт с рентабельностью менее 20% не типичный? Какая прелесть... 

Ответить
  • Елена
28.02.19 19:17

Mariya A.,ну какой же бред вы городите. Ну вначале разберитесь в понятии нетипичного экспорта, а потом паникуйте.

Ответить
  • Mariya A.
01.03.19 10:03

Елена, что же Вас так сильно расстроило?..
Я в курсе что имеется ввиду под нетипичным экспортом, т.к. 10 лет проработала на предприятии, которое с удовольствием таким экспортом занималось и являлось по мнению налоговой тем самым "номинальным экспортером". Правда то, что налоговики называли нетипичным экспортом мой дир называл "услугами контрактодержателя" :) у нас еще и "нетипичный импорт" был ))) и нас трясли каждый год за маленькие наценки...
И если, как описано выше в комментариях при закупке за 120 с НДС и экспорте за 110 без НДС налоговики считают сделку убыточной и нетипичной, и хотят доначисления НДС, то какова должна быть рентабельность для того, что она стала типичной? Я ж просто утрировала информацию... зачем так паниковать?

Ответить