Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.02.19
3661 1 Печатать

Улучшение объекта аренды продолжаем использовать по новому договору аренды: что с НДС

После окончания срока аренды арендодатель заключает новый договор аренды с тем же арендатором того же помещения и на тех же условиях, арендатор продолжает использовать арендованное помещение для осуществления хозяйственной деятельности. При этом в соответствии с условиями договора аренды по истечении срока аренды помещение передается по акту приема-передачи, по которому улучшения объекта аренды не передаются. Улучшение объекта аренды использоваться по новому договору аренды.

Будут ли на такие улучшения начисляться налоговые обязательства по НДС в случае заключения нового договора аренды на соответствующее помещение?

По словам налоговиков, если после окончания действия договора аренды улучшения, осуществленные арендатором, арендодателю не передаются, а продолжают использоваться арендатором в рамках нового договора аренды, то в таком случае не возникает оснований для начисления арендатором налоговых обязательств по НДС.

См. ИНК ГФСУ от 19.02.2019 г. № 605/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Такс
27.02.19 09:23

я б сказав, що в даному випадку у податківців "сутність переважає над формою", що є досить небезпечним

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям