Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.03.19
2331 0 Печатать

Чем подтвердить расходы на приобретение доли уставного капитала в случае раздела имущества супругов

Статьей 165 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, в том числе средства или стоимость имущества (нематериальных активов), поступающих налогоплательщику по решению суда в результате деления общей совместной собственности супругов в связи с расторжением брака или признанием его недействительным или по добровольному решению сторон с учетом норм СКУ (п.п. 165.1.13 НКУ). Об этом напомнила ГФС в ИНК от 20.02.2019 г. № 644/Г/99-99-13-02-03-14/ІПК.

В то же время, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде инвестиционной прибыли от проведения налогоплательщиком операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами, выпущенными в других, чем ценные бумаги, формах, кроме дохода от операций.

В свою очередь, при осуществлении расчетов могут применяться расчетные документы на бумажных носителях и в электронном виде. Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21.01.2004 г. № 22 устанавливает правила использования при осуществлении расчетных операций таких видов платежных инструментов: мемориального ордера, платежное поручение, платежного требования-поручения, платежного требования, расчетного чека, инкассового поручения (распоряжения).

Поэтому, налоговики пришли к выводу, что в качестве подтверждения фактически понесенных расходов на приобретение права собственности на долю в уставном капитале общества, кроме договора раздела имущества супругов, должен быть документ, подтверждающий фактически уплаченные средства на приобретение инвестиционного актива.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям