Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
02.04.19
1482 6 Печатать

Плательщик единого налога - юридическое лицо возвращает аванс. Какие налоговые последствия?

Доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.

Датой получения дохода является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Вместе с тем, в доход не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

То есть, если зачисление и возврат аванса произошли в одном отчетном периоде и при расторжении договора, такие средства не включаются в состав дохода юридического лица - плательщика единого налога и не отражаются в налоговой декларации.

Если возврат средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) за товары (работы, услуги), произошел в другом налоговом периоде, юридическое лицо - плательщик единого налога должен включить такой аванс в состав дохода в отчетном периоде, в котором произошло зачисление указанных средств, и осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором состоялся их возврат.

Такой перерасчет осуществляется путем подачи уточнения в ранее поданную налоговую декларацию или уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации за следующий налоговый период.

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 5 п. 292.11, п. 292.6 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольга
02.04.19 11:55

Подскажите, если вернули членские взносы с них тоже платится единый? Юр.лицо 3 гр.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
02.04.19 14:04

Як це зрозуміти "або уточнення показників у складі звітної податкової декларації за наступний податковий період.", що означає за наступний звітний період?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
02.04.19 14:42

Що означає "або уточнення показників у складі звітної податкової декларації за наступний податковий період" ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Ф
02.04.19 14:44

Що означає "або уточнення показників у складі звітної податкової декларації за наступний податковий період." ? -наступний податковий період -це як?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 7845
02.04.19 15:30

Ольга Ф,единщики-юрлица сдают поквартально отчет,после полугодового следующий за -9 месяцев и будет следующий налоговый период.Или вы не об этом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга Ф
02.04.19 16:27

7845,Дякую,тепер зрозуміло.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют