Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.19
4359 0 Печатать

Указываем в налоговых накладных коды товаров по УКТ ВЭД, определенные ТПП

На дату возникновения налоговых обязательств плательщик НДС обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок.

Перечень обязательных реквизитов налоговой накладной, определен в пп.пп. «а» - «й» п. 201.1 НКУ, в частности таким реквизитом является код товара согласно УКТ ВЭД.

Классификация товаров осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации УКТ ВЭД с учетом характеристик товара, что является определяющим для их классификации в соответствии с УКТ ВЭД.

При этом согласно п. 1 ст. 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.1997 г. № 671/97-ВР торгово-промышленные палаты имеют право, в частности:

  • проводить по заказу украинских и иностранных предпринимателей экспертизу, контроль качества, количества, комплектности товаров (в том числе экспортных и импортных) и определять их стоимость;
  • удостоверять и выдавать сертификаты о происхождении товаров, сертификаты определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями и другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Методические и экспертные документы, выданные торгово-промышленными палатами в пределах их полномочий, обязательны для применения на всей территории Украины и являются достаточным основанием для указания кода УКТ ВЭД в налоговых накладных.

Таким образом, предприятие не имеет права самостоятельно изменять коды УКТ ВЭД, установленные торгово-промышленными палатами, и обязано указывать в налоговых накладных код УКТ ВЭД, определенный торгово-промышленной палатой.

См. ИНК ГФСУ от 22.02.2019 г. № 682/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивна бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям