Отключить рекламу

при подписке на рассылку
04.03.19
2887 9 Печатать

Для кого аудит финотчетности обязателен: позиция АПУ

По мнению АПУ главным критерием для определения круга субъектов, подпадающих под обязательный аудит, является обязанность, возложенная на них законодательством, обнародовать или предоставить финансовую отчетность (консолидированную финансовую отчетность) пользователям финансовой отчетности вместе с аудиторским отчетом.

Проанализировав законодательную базу, в АПУ пришли к выводу, что под обязательный аудит подпадает аудит финансовой отчетности предприятий, являющихся:

  • предприятиями, представляющим общественный интерес;
  • публичными акционерными обществами;
  • субъектами естественных монополий на общегосударственном рынке;
  • субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях;
  • средними предприятиями (в понимании Закона о бухучете);
  • финансовыми учреждениями, относящихся к микро- и малым предприятиям;
  • предприятиями государственного и коммунального секторов экономики.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марина.
04.03.19 09:00

А про крупных забыли?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • для Марины
04.03.19 09:40

предприятиями, представляющие общественный интерес -это и есть крупные согласно закона о Бухучете

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Муля
04.03.19 10:13

Вопрос,КОГДА?Кто попадает и так понятно!За 2018 и опубликовывать до 01.06.19?ИЛИ за 2019 и опубликовывать до 01.06.20?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Oleg7
04.03.19 10:24

АПУ вирішила проти позиції МФУ поперти :)
Їм же гроші заробляти треба... А на законність вимог щодо середніх підприємств їм начхати.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Любовь
04.03.19 11:56

Oleg7, угу от державні і комунальні АПУ вважає, що всі треба перевірити, при цьому посилаються на статтю 90 ГК в якій написано трохи інакше  : "Річна фінансова звітність (у тому числі консолідована) господарського товариства, у статутному капіталі якого більше 50 відсотків акцій (часток) належать державі, може підлягати обов’язковій перевірці незалежним аудитором. Критерії віднесення господарських товариств до таких, фінансова звітність яких підлягає обов’язковій перевірці незалежним аудитором, визначаються Кабінетом Міністрів України залежно від балансової вартості активів господарських товариств."

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 1963
04.03.19 11:30

Всем добрый день.Меня больше всего возмущает ,что попали средние,так и до малых доберутся,я хорошо знаю что такое публикация и обязательный аудит и при том что не каждая аудиторская компания может это сделать ,это вынос мозга и при том что это не дешево, представьте какой должен быть штат бухгалтеров на предприятии под это все,когда ОСВ по разным счет проверяют очень подробно, одному гл.буху с замом это не потянуть, даже при самых идеальных 1-С.Аудиторы это не налоговая они знают как и что проверять и они дорожат своей репутацией своих фирм.Это мое мнение.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Бусяка
04.03.19 13:47

Вот никак не пойму: финансовые учреждения, относящихся к микро- и малым предприятиям,кто это? Это все юр.лица к микро- и малым относящиеся? Или финансовые учреждения - это банки,страховые компании и пр.? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
04.03.19 16:06

Неба́нківська фіна́нсова устано́ва — юридична особа, яка відповідно до законодавства України не є банком, надає одну або кілька фінансових послуг та внесена до Державного реєстру фінансових установ у порядку, установленому законодавством України[1].

До небанківських фінансових установ належать:

кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії, інші юридичні особи, виключним видом діяльності яких є надання фінансових послуг.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бусяка
04.03.19 18:10

Наталья, спасибо!

Ответить