Отключить рекламу

при подписке на рассылку
07.03.19
1467 0 Печатать

Получили компенсацию потерь от курсовых разниц, связанных с поставкой товара: начислять ли НДС?

"Вісник. Офіційно про податки".

Подпунктами «а» и «б» пункта 185.1 НКУ определено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ.

База налогообложения операций по поставке товаров/услуг в соответствии с пунктом 188.1 НКУ определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимается со стоимости услуг сотовой подвижной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

При этом база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, составленного по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены), за исключением:

  • товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию;
  • газа, поставляемого для нужд населения.

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, которые получены налогоплательщиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Учитывая указанные положения НКУ, в базу налогообложения операций по поставке товаров/услуг включаются любые суммы средств, уплачиваемых покупателем поставщику товара в связи с компенсацией его стоимости, включая и суммы компенсации потерь от курсовых разниц, связанных с поставкой такого товара.

ІПК от 22.02.2019 г. № 684/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии