Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.19
7314 10 Печатать

Борьба с наличными. К чему приведет уменьшение лимита кэш-операций

Нацбанк не сможет победить схемы, но создаст трудности людям и бизнесу.

Анонсированное НБУ уменьшение лимита на расчет наличными существенно отразится не только на бизнесе, но и на простых людях. Напомним, 27 февраля 2019 года Нацбанк опубликовал проект изменений в постановление № 148 от 29.12.2017 г. Изменения касаются в основном уменьшения предельной суммы расчетов наличными предпринимателей с физлицами с 50 000 до 15 000 грн. Но этим дело не ограничится, говорят юристы.

«Субъекты хозяйствования в случае необходимости снятия денег со счета и проведении наличных расчетов с физлицами будут обязаны предоставить на запрос банка документы, на основании которых будут проводиться расчеты. Ограничения планируется применить и к доверенным лицам субъекта хозяйствования, которые получают наличные денежные средства с целью выполнения определенных поручений», – рассказал UBR.ua адвокат ЮК «Riyako&Partners» Николай Максимов.

По заверениям регулятора, целью этих изменений является детенизация экономики, уменьшение оборота наличности и увеличение доли безналичных расчетов. А приятным побочным эффектом станет рост пассивов в банковской системе. При этом в НБУ ранее уточняли, что зарплат штатных работников компаний новшество не коснется. Это же подтверждают нам и юристы.

«Расчетов, связанных с оплатой труда, эти изменения не коснутся. К тому же большая часть работодателей уже перешла на выплату зарплат на банковские карты. Практика выплаты заработных плат наличными иногда встречается, но постепенно уходит в прошлое», – заметил в беседе с UBR.ua старший юрист ЮКК «Де-Юре» Дмитрий Оносовский.

Кого коснется:

  • Новации могут затронуть сферу адвокатской деятельности. В их пользу выплаты от клиентов могут проводиться как физлицам, поскольку с точки зрения Хозяйственного кодекса, те не являются субъектами хозяйствования.
  • Возникнут затруднения с выплатами, связанными с использованием авторских и смежных прав, прав на торговые марки, которые очень часто зарегистрированы на собственников компаний – физлиц.
  • Под запретом оказываются кредиты наличными в банках и ломбардах на сумму свыше 15 тыс. грн.
  • Ограничение затронет расчеты с физлицами при возврате товаров в магазин и страховые выплаты.
  • Такие изменения также могут ограничить работу схем с использованием ФЛП на едином налоге для обналичивания средств: мало того, что надо будет объяснять, куда ФЛП потратил значительную сумму наличности, так еще и банк может потребовать документы, подтверждающие целевое использование средств
  • Хоть такие ограничения не влекут глобальных затрат, но для расчетов на сумму более 15 тыс. грн. потребуется либо разбить платеж на два и более дней, либо выполнить его в безналичной форме, для чего необходимо будет открыть счет физлицу – получателю. Банк, при этом, может потребовать как разовую комиссию за открытие счета и изготовление банковской карты, так и периодическую комиссию за обслуживание такого счета.
  • Есть и свои нюансы при выдаче отпускных сотрудникам.

«Если работник в командировке будет пользоваться корпоративной банковской картой, то будет считаться, что он рассчитывается от имени компании. Сотрудник сможет платить и личной картой за отель и пр. услуги в рамках утвержденной предприятием сметы на командировку, с обязательным предоставлением документов, и в таком случае будет иметь место расчет физлица с юрлицом, и дальнейшее компенсирование работодателем сотруднику его затрат в безналичном порядке», – рассказал UBR.ua адвокат, управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Однако, говорят юристы, в таких случаях следует учитывать нюансы, связанные с налогообложением. Суточные траты сотрудника не могут превышать, согласно законодательству, 417,3 грн. в Украине, и 80 евро в случае зарубежных поездок. В ином случае, сумма сверх положенного будет считаться дополнительным благом и будет облагаться налогом.

В целом, говорят эксперты, практика уменьшения объемов наличных расчетов характерна для развитых стран, однако в украинских реалиях может создать неудобства для добросовестных субъектов хозяйствования и, при этом, не иметь эффекта в борьбе с теневой экономикой. Уменьшение лимита создаст определенные неудобства компаниям или предпринимателям, которые привыкли покупать за наличные необходимые для бизнеса товары или услуги, стоимость которых не превышает 50 тыс. грн., и побуждать их к переходу на безналичные расчеты.

«Использование наличных компаниями наиболее популярное при сезонных закупках сельскохозяйственной продукции у мелких хозяйств. Особенно такая практика распространена в южных и западных областях. Ожидать, что после введения этих изменений все расчеты перейдут в безналичную форму, вряд ли стоит. Но структурировать наличные закупки легально после уменьшения лимита станет сложнее», — подметила в разговоре с UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Что думает бизнес

Сами же предприниматели связывают анонсированные ограничения с ранее заявленной властями борьбой с зарплатами в конвертах и ФЛП, с помощью которых бизнес уходил от уплаты налогов.

«Нужно будет выйти из тени, заплатить все налоги, что отразится на цене конечного продукта, которая вырастет на 10-15%. Что на самом деле немало. Конечные потребители заплатят больше. Но за это они получат гарантию на приобретенные товары и услуги, будут защищены права потребителей», – заметил в разговоре с UBR.ua глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

Вместе с тем, для себя бизнес видит и ряд рисков. В частности, связанных, по их словам, с принудительным загоном всех предпринимателей на обслуживание в банки.

«Пока оборотные средства бизнеса не будут в безопасности в банках, ограничения усиливать нельзя. Люди и так не доверяют банковской системе. Тем более, как заявляют чиновники, ее зачистка еще не завершена. Украинский бизнес уже потерял миллиарды гривен во время банкопада. Деньги Фонд гарантирования выплачивает предпринимателям в последнюю очередь. Если довериться госбанкам, то уровень сервиса и оперативность работы в них оставляет желать лучшего. Плюс, дополнительные затраты бизнес понесет за обслуживание в банках, в виде комиссий», – говорит председатель Союза защиты предпринимателей Сергей Доротич.

К тому же, отмечает эксперт, на кассе предприятия всегда есть деньги для экстренных нужд – на починку оборудования или срочного заказа необходимого для предприятия сырья. «Если что-то ломается, или что-то нужно срочно закупить, то оперативно сделать это уже не выйдет. Нужно будет перечислять контрагентам на счета, а это несколько дней ожидания. Чем медленней работает бизнес, тем больше от теряет денег», – добавил Доротич.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
05.03.19 08:51

Напрягла фраза:
 "...Есть и свои нюансы при выдаче отпускных сотрудникам....". да еще и много других. Мало того, что ФЛП-ник сам себя работой обеспечивает, а возможно не только себя, так еще и палки ему в колеса. Заработай, но не забудь отдать ВСЕ государству, да еще и из дому вынеси то, что престарелые родители ранее заработали. До каких пор государство будет встревать в частный бизнес? 

Ответить
  • Шурик
05.03.19 09:57

Мария,
Пока все не уедут, мы же точно за этих голосовать никогда не станем. Не их электорат.

Ответить
  • бух 070
05.03.19 09:52

Коллеги! Извините, не по теме. Электронный кабинет работает у кого-нибудь ?У меня выдает ошибку.

Ответить
  • Марилука
05.03.19 12:18

бух 070,нажмите F5

Ответить
  • Лара
05.03.19 10:32

бух 070, работает. Да,  в правом верхнем углу выдает "Помилка", я закрываю и обновляю страницу. (если хотите посмотреть СЕА ПДВ)

Ответить
  • Наталья
05.03.19 11:32

Умиляет фраза "...мало того, что надо будет объяснять, куда ФЛП потратил значительную сумму наличности, так еще и банк может потребовать документы, подтверждающие целевое использование средств". Уже как-то проходили этот маразм. Приносили в банк договора и акты выполненных работ, подтверждающих законное поступление денег на р.счет ФЛП, счета на оплату товаров и услуг. А если ФЛП, оплатив все налоги, снимает деньги и закупает товары на рынке для собственных нужд, у кого он должен брать документы. Он что не имеет права выбора, где ему проводить закупку? А может он раздает свой кэш нищим на улице. Он за это тоже должен перед банком отчитаться. В общем незаконное обогащение коснулось электората, а не тех, кто должен нести за это наказание. 

Ответить
  • Люсік
05.03.19 11:42

Конституцією і не пахне, за те  - антихристом тхне.

Ответить
  • Дуся
05.03.19 14:47

Как много бреда в головах деятелей НБУ!
Вот мне тоже непонятно по ФЛП, денежные средства, которые поступили на р/счет - это доход ФЛП с которого он заплатив налоги может использовать как ему вздумается, именно для этого человек занимается предпринимательской деятельностью. Снял денежки и потратил на колбасу, хлеб, корм собаке и т.п. Ну почему он должен отчитываться перед банком?!!! Он их заработал и желает, чтобы они лежали дома стопочкой и радовали глаз, такое объяснение банку не подходит? Кажется в данном аспекте нарушаются даже конституционные права!))

Ответить
  • *
05.03.19 17:13

Стригут всегда овец. Налысо. Волки неприкасаемы. 

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.03.19 14:48

а они не охренели? СПД должен отчитываться куда он деньги потратил? Это что в свете отмены статьи о незаконном обогащении, мы теперь должны объяснять не откуда деньги, а куда их потратили? Как же надоело это сборище дебилов((((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям