Председатель Комитета налоговой и таможенной политики ВРУ сообщила о том, что 27 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча по рассмотрению проблемных вопросов применения РРО при осуществлении продажи лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Также приводятся письма Комитета к:

1. Минфину, в котором указывается, что присутствующие на рабочей встрече говорили о значительных расходах на содержание аптечного учреждения, в том числе на селе. Это прежде всего связано с необходимостью найма работников, постоянно растущими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг, аренду помещений и тому подобное. По утверждениям ФЛП - владельцев аптек, необходимость приобретения и обслуживания РРО повлечет или снижение торговой наценки, которая и так в среднем не превышает 20%, или подорожание лекарств, и как следствие, может привести к закрытию аптек.

В связи с этим просят рассмотреть возможность компенсации ФЛП стоимости приобретенных РРО, в том числе за счет зачисления таких средств в счет уплаты налогов такими лицами.

2. Минэкономразвития, где приведено, что при расчете такого объема дохода для применения РРО предлагаем учесть, что субъект хозяйствования, который осуществляет розничную торговлю медицинскими и фармацевтическими товарами на территории села имеет как минимум двух-трех наемных работников, платит аренду и жилищно коммунальные услуги за помещение аптеки, при этом торговая наценка в среднем равен 20%.

Поэтому, так как потери постоянно растут по независящим от предприятия причинам, в том числе из-за повышения минимальной заработной платы, предлагается годовой объем расчетных операций установить исходя из количества минимальных заработных плат, установленных на начало года.

3. ГФС, где просят усилить разъяснительную работу среди лиц, в которых в соответствии с внесенными изменениями возник применении РРО или расчетных книжек.

Учитывая сжатые сроки вступления в силу Закона Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VІІІ, повторные проверки таких лиц относительно порядка осуществления расчетных операций просят проводить не ранее истечения трех месяцев с даты завершения предыдущей проверки, которой было выявлено неприменения РРО или расчетной книжки соответственно