Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.19
3388 2 Печатать

Бесплатная поставка товаров или услуг: определяем базу и составляем НН

При безвозмездной поставке товаров/услуг составляются две налоговые накладные (далее - НН).

В НН, составленной на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки в графе 7 (цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС) и в графе 10 (объем поставки (база налогообложения) без учета НДС) указывается «0», графа 11 (сумма НДС) не заполняется, нули, прочерки и другие знаки или символы в этой графе не проставляются.

Остальные графы такой НН заполняются в общем порядке.

В НН (в том числе сводной), которая составлена на сумму превышения, делается отметка (15 - составлена на сумму превышения базы налогообложения над фактической ценой поставки). Такая НН получателю (покупателю) не предоставляется. При этом в строках такой НН, отведенных для указания данных покупателя, поставщик (продавец) отмечает собственные данные.

В графе 2 раздела Б НН, составленной на сумму превышения базы налогообложения над фактической ценой поставки, отмечается «превышение базы налогообложения, определенной в соответствии со ст. 188 НКУ, над фактической ценой поставки».

В графе 7 такой НН отмечается цена поставки единицы товаров/услуг без учета НДС, рассчитанная исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой (то есть цена приобретения/обычная цена /балансовая (остаточная) стоимость), а в графе 10 соответственно сумма превышения объема поставок (база налогообложения) без учета НДС (то есть объемы приобретения/производства) в графе 11-сумма НДС.

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 12 при этом не заполняются.

В клетках НН, которые не подлежат заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
06.03.19 21:16

"В НН, составленной на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки" - в смысле, при бесплатной поставке
 нужно составлять нулевую НН?

Ответить
  • Тетяна
15.03.19 12:26

МС,да нулевую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям