Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.19
2318 4 Печатать

Ставку НДС для гостиничного бизнеса могут снизить вдвое

"Вісник. Офіційно про податки".

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 10122, которым предусматривается внесение изменений в НКУ относительно размера ставки налога на услуги по временному размещению.

Документом предлагается внести гостиничный бизнес в перечень налоговых льготников и установить для них ставку НДС в размере 10% вместо базовых 20%. Предполагается, что это приведет к значительному притоку иностранных туристов и в результате - к дополнительным поступлениям в бюджет. Кроме того, сниженный НДС стимулирует выход из тени большого количества средств размещения, увеличит инвестиционную привлекательность сферы гостеприимства и рентабельность средств размещения.

В подтверждение своих ожиданий авторы законопроекта приводят положительный опыт европейских стран, в которых для средств размещения ввели сниженный НДС, в два, в три, а то и в четыре раза ниже стандартного по стране. Например, в туристическо развитой Португалии стандартный НДС составляет 23%, а для средств размещения - 6%, в Люксембурге стандартный НДС 17%, а для гостиниц - 3%. В туристическо развитой Италии НДС - 22%, а для гостиниц - 10%. То есть, в украинских средствах размещения неконкурентные условия в ценообразовании с аналогичными европейскими.

При этом уровень налоговой нагрузки на туристическую отрасль надо соотносить с туристической привлекательностью и конкурентоспособностью страны. Так, Украина по рейтингу Всемирного Экономического Форума заняла неприглядную 88 позицию по конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий. Главными из факторов, которые мешают развиваться украинской туристической сфере, является безопасность, транспортная инфраструктура и налоговая политика в сфере гостеприимства.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
06.03.19 10:06

Може краще на газ знизити ставку?

Ответить
  • Игорь
06.03.19 10:20

А зачем? Отмените вообще НДС и введите налог с продаж 10%. Больше соберете в казну и кучу бабла на администрировании сэкономите. Ну это же простая арифметика. Когда вы неучи 4 арифметических действия освоите?

Ответить
  • Rina
06.03.19 13:24

НДС -7 % на лекарственные препараты был введен временно с 01.04.2014, но так и остался. Они бы сначала с "временными" разобрались.

Ответить
  • Оксана
06.03.19 16:17

гостиничный бизнес давно подробился под без-НДСников...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям