Отключить рекламу

при подписке на рассылку
07.03.19
2725 5 Печатать

Предприниматель - плательщик единого налога предоставляет в аренду часть помещения. Что необходимо учитывать?

Физическое лицо-предприниматель, применяющее упрощенную систему налогообложения, имеет ограничения при осуществлении арендных операций.

Так, не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду:

- земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара,

- жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров,

- нежилые помещения (здания, строения) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров.

Физическое лицо - собственник недвижимого имущества не имеет права предоставлять одну часть недвижимого имущества в аренду как физическое лицо - не субъект хозяйствования, а другую часть как физическое лицо - предприниматель на упрощенной системе налогообложения.

То есть, гражданин может предоставлять недвижимое имущество в аренду как физическое лицо - предприниматель на упрощенной системе налогообложения или как физическое лицо - не субъект хозяйствования.

Предприниматель - плательщик единого налога может предоставлять часть земельного участка в аренду, площадь которой не превышает 0,2 га, если остаток земельного участка не находится в аренде.

Также предприниматель может находиться на упрощенной системе налогообложения и предоставлять часть нежилого помещения в аренду до 300 кв. м, при условии, что остаток нежилого помещения не находится в аренде.

Обращаем внимание, что предприниматели плательщики единого налога 2-й группы могут предоставлять услуги только плательщикам единого налога и/или населению.

Итак, предприниматель, предоставляющий в аренду собственную недвижимость, площадь которой не превышает предельные нормы, может применять упрощенную систему налогообложения как плательщик единого налога 2-й группы при условии внесения в реестр плательщиков единого налога такого вида деятельности как предоставление в аренду недвижимого имущества и предоставления этих услуг плательщикам единого налога и населению.

Указанная норма определена п. 291.4 и п.п. 291.5.3 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
07.03.19 09:15

Может ли единщик 2гр предоставлять часть арендуемой недвижимости в субаренду (например часть торговой площади)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.03.19 11:14

Елена, может сдавать в субаренду (с учётом ограничений по площади) – только плательщикам ЕН и населению, при условии что это прописано в договоре аренды, и одновременно: 1) у него есть этот КВЕД в госреестре и в реестре плательщиков ЕН; 2) он же как физлицо не сдаёт в аренду/субаренду помещения/квартиры/части помещений/части квартир 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
07.03.19 10:23

Елена, может, при условии что арендодатель не против. почитайте договор аренды, что в нем говорится о субаренде. часто там указывается что можно при условии письменного соглашения арендодателя

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • нанашка
07.03.19 10:41

может ли предприниматель 3 группы предоставлять нескольким предпринимателям  2 группы и 1 группы помещения (10кв.м) в аренду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.03.19 11:17

нанашка, может сдавать в аренду (суммарно площадь не должна превышать ограничения по площади) – ФОПам 1 и 2 группы, и одновременно: 1) у него есть этот КВЕД в госреестре и в реестре плательщиков ЕН; 2) он же как физлицо не сдаёт в аренду/субаренду помещения/квартиры/части помещений/части квартир 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0