Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.19
3448 5 Печатать

"Субсидию можно проесть, но только один раз": Рева предупредил украинцев

По словам министра, адресная помощь будет приостанавливаться в случае долгов за ЖКУ, передает СЕГОДНЯ.ua.

Управление соцзащиты населения будет приостанавливать адресную помощь в случае неуплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире одного из украинских телеканалов.

"Есть одна вещь, которую я хотел бы, чтобы все помнили. Ее (субсидию. – Ред.) можно проесть один раз. Далее, если вы не заплатите, вам просто следующей не дадут", – сказал он.

По словам главы Минсоцполитики, каждое предприятие, которое предоставляет коммунальные услуги, имеет свою клиентскую базу и, соответственно, свою бухгалтерию.

"Люди меня могут поправить, если я что-то скажу не так. Но вы знаете, что такое не заплатить за электроэнергию в течение месяца. К вам сразу придет контролер из РЭСа (районной электрической сети. – Ред.) и задаст определенные вопросы. То же касается газа. А это основные, скажем так, оплаты", – пояснил Рева.

Если такое предприятие увидит, что человеку дали деньги, но он не заплатил, информация об этом поступит в управление соцзащиты, добавил министр. Затем управление прекращает выплату до поступления необходимых средств.

С 4 марта украинцы, которым положена субсидия на оплату "коммуналки", впервые начали получать госпомощь "живыми" деньгами, а не в виде взаимозачета, при котором ЖКУ оплачиваются "в складчину" субсидиантом и государством. "Сегодня" разобрались, как по-новому рассчитываться этим людям за тепло, воду, газ и свет. Подробнее читайте в статье "Субсидии стали наличными: как это будет работать".

Ранее Рева заявил, что украинцы будут получать в рамках монетизации субсидий в среднем 1681 гривню. По факту сумма зависит от размера назначенной субсидии и в отдельных случаях достигает 24 тысяч гривен.

Напомним, срок просрочки по коммунальным платежам, при котором могут отменить госпомощь, с двух месяцев уменьшили до 30 дней. Такое изменение касается должников, у которых сумма задолженности превышает 20 необлагаемых минимумов граждан, то есть 340 гривен.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • КМУ
10.03.19 11:54

Зажрались, МИНёры спокойствия?

Ответить
  • Тома
10.03.19 14:59

Это ж у кого может быть субсидия 24 тысячи?

Ответить
  • ЮЮ
11.03.19 08:34

Тома, меня тоже заинтересовал этот вопрос? сразу видно под кого-то делали, явно не под стариков

Ответить
  • Бухгалтер
10.03.19 20:08

Я не понимаю смысла двое стариков моих получили и пенсии и субсидию и отдали всю за комуналку какой смысл в этом и как они считают, помощь в 1200 осталась только у папы, все остальное ушло живут за счет детей.Пенсии 1600 поднятые.дали обоим по 1200 и 1000 субсидии с копейками.

Ответить
  • Икс
12.03.19 11:51

Рева четко знает, что неадекватная цена на коммуналку и энергоносители не покроет накакая субсидия, да и вообще - как это цинично кидать косточку-подачку в бездонном море долгов.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям