Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.19
2576 0 Печатать

Предприятие передает в субаренду арендованный земельный участок. Кто подает декларацию по плате за землю?

Плата за землю - это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, объектом налогообложения - земельный участок, предоставленный в аренду.

Арендованный земельный участок или его часть может передаваться арендатором в субаренду без изменения целевого назначения, если это предусмотрено договором аренды или с письменного согласия арендодателя (кроме случаев, определенных законом). Если в течение одного месяца арендодатель не направит письменного уведомления о своем согласии или возражении, арендованный земельный участок или его часть может быть передана в субаренду.

Условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.

Плата за субаренду земельных участков не может превышать арендной платы.

Поскольку плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, а плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, то юридическое лицо, арендующее земельный участок и заключившее договор субаренды на земельный участок, платит арендную плату за указанный земельный участок и подает соответствующему фискальном орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по плате за землю.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.147, п. 288.1 - 288.3, п. 288.6 НКУ, ст. 8 Закона Украины от 06.10.1998 г. № 161-XIV «Об аренде земли».

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям