Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.03.19
1584 3 Печатать

Предпринимателю на общей системе налогообложения безвозмездно предоставлены услуги по транспортировке. Определять ли доход?

Объектом налогообложения у предпринимателя на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя.

В состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме.

Безвозмездно предоставленные работы, услуги - это работы (услуги), выполняемые (оказываемые) без предъявления требования о компенсации их стоимости.

Следовательно, стоимость безвозмездно полученных услуг включается в состав общего налогооблагаемого дохода физического лица - предпринимателя по цене не ниже обычной по дате их получения.

Обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен (п.п. 14.1.71 НКУ).

Указанная норма предусмотрена 14.1.13, п. 177.2 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • @@@
13.03.19 10:27

а кто такие добрые - бесплатно перевозит ? 
  огласите список

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Яся
13.03.19 13:33

Точна копія консультації, тільки про товар, була за 11.03.2019. Це що, насильно примушують друкувати???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 255
13.03.19 14:56

а почему без платно !
может быть и платно даже , только доставка стоит в цене доставленного товара или услуги( ну что там доставляли).
и тогда это все фигня . (извините за словечки)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться