Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.19
3406 0 Печатать

Об определении дохода юридических лиц, избравших «упрощенку»

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения (п.п. 298.1.4 НКУ).

Для этого необходимо предоставить заявление в контролирующий орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом п.п. 298.1.4 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных главой 1 разд. XIV НКУ.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

В случае принятия юридическим лицом решения о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

Следовательно, доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период, который остается до конца года после подачи заявления.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям