Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.19
4592 4 Печатать

Несчастный случай произошел с работником во время проезда на работу на собственном авто. Признается такой несчастный случай связанным с производством?

О признании или непризнании несчастного случая, который произошел во время проезда на работу или с работы на собственном автотранспортном средстве, связанным с производством сообщаем следующее.

Перечень обстоятельств, при которых несчастный случай признается связанным с производством, и составляется акт по форме Н-1, определен в пункте 15 Порядка проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, который утвержден постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 12324 (далее - Порядок), в том числе: использование собственного транспортного средства в интересах предприятия с разрешения или по письменному поручению работодателя или непосредственного руководителя работ.

Во время проведения расследования комиссия обязана выяснить на каких основаниях пострадавший использовал собственное транспортное средство. Если установлено, что потерпевший использовал собственный автотранспортное средство в интересах предприятия с разрешения или по письменному поручению работодателя или непосредственного руководителя работ, то на указанный случай распространяется действие Порядка, и случай признается связанным с производством, и составляется акт по форме Н 1.

В случае не подтверждения факта его использования в интересах предприятия на данный случай распространяется действие Порядка расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденного постановлением КМУ от 22.03.2001 г. № 270.

По материалам ГУ Гоструда в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
14.03.19 09:46

Людина їхала на роботу (байдуже яким транспортом, або пішки) щоб виконувати свої обов'язки обумовлені трудовим договором, посадовою інструкцією, розпорядком робочого дня - які ще потрібні докази?

Ответить
  • а у нас
14.03.19 10:24

Ігор, та ну! По дорозі на роботу (мовчу вже про дорогу додому з роботи) можна в "тристап"ятдесят" місць зайти і з десяток травм отримати! А от на території підприємства - це вже інша справа.

Ответить
  • Ігор
14.03.19 12:33

а у нас, Визнаю. Це я по наївності вітаю серед рожевих хмар думаючи, що люди просто їдуть на роботу. Ну зовсім не помічаю "як страшно жити", який все ж таки в нас народ. Їдь собі на роботу в безпеці та комфорті, особливо у розкішних Еталонах або йди по гладеньких мармурових доріжках які встелені плюшевими ведмедиками, ламами та єдинорогами: раптом що, падати м'яко. Так ні. Постійно провокують собі халепу. А потім вимагають визнати це виробничою травмою. От народ пішов - одні негідники. І як я досі цього не зрозумів? Достатньо було почитати статистику наших "контролюючих янголят" - в них 99,9% перевірок закінчуються штрафами. Вимушеними! Бо бухгалтери такі погані. А що вже про інших казати?

Ответить
  • ^^^
14.03.19 17:08

А если пешком шел, тоже разрешение руководства надо? Если у предприятия транспорта нет и все добираются чем придется?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям