Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.19
4837 10 Печатать

27,3% проверенных листков нетрудоспособности выданы с нарушениями

В течение 2018 года специалистами Фонда социального страхования Украины были осуществлены проверки 207 495 листков нетрудоспособности. В том числе во время проверок страхователей (работодателей) проанализирован 31481 больничный лист, из которых 27,3% выданные с нарушением Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности.

Аудит осуществляется с целью обеспечения целевого использования средств общеобязательного государственного социального страхования и предупреждения неправомерных выплат. В то же время, проведение проверок осуществляется при наличии веских оснований и законных поводов.

Отметим, решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия на основании листка нетрудоспособности застрахованного лица.

Среди прочего, к полномочиям комиссии (уполномоченного) относится рассмотрение оснований и правильность выдачи и заполнения листков нетрудоспособности во избежание злоупотреблений; ведение учета лиц, которые часто и долго болеют; проверки соблюдения застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности и тому подобное.

Напомним, в течение 2018 года страхователями было предоставлено в Фонд заявления-расчеты для финансирования почти 38 млн. дней временной нетрудоспособности, что на 5,7% больше, чем в 2017 году. Для финансирования материального обеспечения по листкам нетрудоспособности в прошлом году из бюджета Фонда было направлено около 11,5 млрд. грн.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
15.03.19 09:14

Очень хотелось бы, чтоб, наконец, наши медучреждения выдавали больничные правильно заполненные. У них одна инструкция по заполнению больничного и ошибка на ошибке, а страдают люди и предприятия. Каждый второй больничный заполнен с ошибкой. И начинаешь гонять сотрудника туду сюда. 

Ответить
  • илья
15.03.19 14:17

Юлия, сама попадешь в такую ситуацию,так перестанешь гонять людей.
у нас подали  больничный в соцстрах в  декабре 2018 ,а ждем - уже март. сумма -2498 грн. сссуки ,совести  у них нет. 

Ответить
  • Ігор
15.03.19 09:36

Тих, хто помиляється багато - президент один.

Ответить
  • охохо
15.03.19 11:02

сколько же дармоедов в фондах которые уже 6 или 7 лет якобы реформируют !!!!

Ответить
  • Лето
15.03.19 11:07

Лучше бы больничные во время оплачивали.

Ответить
  • Любов
15.03.19 12:35

Это точно! Больничные оплачивают  через 2 месяца,

Ответить
  • не удержалась
15.03.19 12:59

Поддерживаю, почти в каждом больничном ошибки, в некоторых по две. Хотелось бы, чтобы ответственность за больничные листы возлагалась не на предприятие, а на докторов их выдавших. 

Ответить
  • ПростоЗлюка
15.03.19 13:16

ведение учета лиц, которые часто и долго болеют? часто и долго... каким нормативным актом определено? - очень хочется не допустить такое вот часто и долго))

Ответить
  • куций
15.03.19 14:21

всего людей лишили, и пенсий и больничных и путевок,и простонормальной жизни,даже детских подарков. парасенки и свинарчуки ,тимошенки  не могут  нажраться

Ответить
  • Татьяна
19.03.19 13:05

Вот прям захотелось написать! Ошибки были и будут до тех пор пока не начнут штрафовать больницы и поликлиники на размер неправильно выписанного больничного как минимум! А то так, мы расчеты ведем правильно и заявки оформляем правильно, а мед персонал лажает и мы еще должны за их ошибки платить или как сказано выше гонять сотрудников по несколько раз, а это транспортные расходы которые никто не компенсирует!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям