Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.19
2205 0 Печатать

Является ли договор уступки права требования основанием для снятия экспортной операции с контроля

Предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров установлены п. 21 р. ІІ Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5 и составляют 365 календарных дней.

Банк завершает осуществление валютного надзора за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов при экспорте товара после зачисления на текущий счет резидента в банке денежных средств, поступивших от нерезидента за товар (пп. 2 п. 9 р. ІІІ Инструкции о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденной постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 7).

В то же время расчеты по договору уступки требования между кредитором-резидентом и новым кредитором - нерезидентом в рамках договора уступки требования не могут считаться поступлением валютной выручки по экспортному договору поставки. Это подчеркнули специалисты ГУ ГФС в г. Киеве в ИНК от 06.03.2019 г. № 912/ІПК/26-15-14-06-04-31.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям