Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.19
19552 39 Печатать

Айтишникам придумали новые льготы, чтобы они оформили сотрудников в штат

Автор: Юрий Павлов, UBR.ua

Глава налогового комитета Рады Нина Южанина и ряд ее коллег разработали новый законопроект (№10094-1), который призван решить проблему налогообложения IT-компаний.  Документ, целью которого авторы называют «стимулирование развития отрасли», предлагает установить льготные ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) и единого соцвзноса (ЕСВ) для всех представителей высокотехнологического бизнеса.

Версия Южаниной не содержит никаких идей относительно «5-й группы» единщиков и не освобождает компании, которые оптимизируют налоги, нанимая сотрудников как частных предпринимателей, от ответственности. Напротив, она предлагает уточнить понятие «работник», добавив к нему еще и термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору. В действующей редакции Налогового кодекса работник обозначен менее витиевато: «физлицо, которое непосредственно, собственным трудом выполняет трудовую функцию по трудовому договору». Теоретически, это расширит возможности Гоструда в части претензий к налоговым уклонистам и будет стимулировать айтишников охотнее брать сотрудников в штат.

Тем более, что за это им хотят пообещать ряд налоговых преференций. Не навсегда, а только до 1 января 2025 года.

Прежде всего, для IT-компаний пропишут ставку НДФЛ на уровне 9% - вдвое ниже базовой. Но только для «профессионалов в сфере программирования» (классификатор 2132) и в размере не менее 1502 грн. Эту сумму высчитали, как начисленный по ставке 18% налог на две минимальные зарплаты. Следовательно, при увеличении последней, вырастет и предлагаемое ограничение.

Во-вторых, ставку ЕСВ для наемных сотрудников предлагают на тот же срок установить на уровне 5% от их зарплаты. Но и здесь сильно сэкономить, занизив «белую» зарплату не выйдет.

Минимальный платеж по этой статье составит 1837 грн. (базовая ставка ЕСВ 22% с двух минимальных зарплат), максимальный ограничен 13 770 грн. (те же 22% но от 15 минимальных зарплат). Авторы проекта честно признаются, что такой подход будет экономически выгодным для окладов от 9 до 66 минималок. То есть от 37 тыс. грн. до 275 тыс. грн.

Впрочем, уверены авторы проекта, этого будет достаточно, чтобы IT-отрасль начала динамично развиваться в Украине, а сами программисты перестали сбегать из государства в страны с более лояльной налоговой политикой. А таких, утверждает Южанина, хватает.

«Так, в Индии налог на прибыль предприятий 0%, налог на доходы физических лиц 0%, сборы в фонды социального страхования 6%, в Бразилии 0%, 0% и 10% соответственно, Беларуси 0%, 9% и 9,3% соответственно, Грузии 0%, 0% и 0% соответственно», - перечисляет она в пояснительной записке.

И тут же признается, что вся привлекательность украинского IT-рынка построена на налоговой «ФЛП-схеме».

«Она обусловлена существованием упрощенной системы налогообложения для физических лиц-предпринимателей и правом ИТ-компаний относить на валовые расходы стоимость товаров и услуг, приобретаемых у физических лиц - плательщиков единого налога, осуществляющих деятельность в сфере информатизации», - резюмирует глава налогового комитета.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
18.03.19 01:22

Прикольно: вначале создают проблемы, а потом предлагают их героически "решить". Сейчас обсуждают "IT-компании" и ФОПов-ITшников, потом, вдруг, появится "проблема", например, ФОПов-рестораторов – а потом многочисленные способы "решения окончательного вопроса ресторанного бизнеса". Сплошь и рядом: коррупция, борьба с коррупцией, борьба с борцами с коррупцией; поднять стоимость коммуналки – и тут же начать предлагать способы снижения тарифов; и т.д. А может: проблема в авторах идей? Внедрил свою идею, которая принесла вред государству и людям, – посчитать ущерб (хотя бы материальный) – и спецконфискацию дебилу-автору!  

Ответить
  • @@@
18.03.19 11:08

Сомневающийся Sкептиk,
Цитата...термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору...................................................................... любой ФОП, оказавший услугу, сразу есть наемный........................................... хочется высказать матерные коменты

Ответить
  • @@@
18.03.19 11:09

Кто сомневается в фискальности трактовок нашими контролерами ?

Ответить
  • хаха
18.03.19 07:35

1. Создать проблему2. Сделать вид, что решаешь проблему3. Усугубить проблему4. Снова сделать вид, что решаешь проблемуИ так до бесконечности.Зарплата ведь капает, а еще можно и премии себе любимому выписывать за успешную и бесконечную борьбу с проблемами

Ответить
  • Буржуй
18.03.19 07:51

Советница: Ваше высочество, может быть, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно?
Герцог: Меня и центр беспокоит.
Советница: Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
Герцог: Так и сделаем. Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
Советница: Гениально! Гениально, как всё истинное.
Герцог: Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками — принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!

Ответить
  • Светлана
18.03.19 12:23

Буржуй, Броневой в роли герцога?

Ответить
  • Буржуй
18.03.19 13:31

Светлана, Да. Особенно улетная его фраза-" Кто подписал? -Я подписал? Да, Я подписал."

Ответить
  • Бася
18.03.19 10:31

Буржуй,

Ответить
  • Владимир
18.03.19 09:12

Неее. Так не пойдет. Потом они будут исправлять повышенные пенсии для айтишников. Писец.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 10:02

"она предлагает уточнить понятие «работник», добавив к нему еще и термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору. В действующей редакции Налогового кодекса работник обозначен менее витиевато: «физлицо, которое непосредственно, собственным трудом выполняет трудовую функцию по трудовому договору»" - это вообще шедевр фискальной мысли !  Так и не поняла , в чем разница между "наемным лицом" и "работником" ...

Ответить
  • -*-
18.03.19 12:17

Иллюзорная реальность, Лицо- это только лицо, а работник это в целом - голова, ноги, руки и т д.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 14:55

-*-,какая-торасчлененка получается ...

Ответить
  • чу-ча
18.03.19 21:11

Иллюзорная реальность, балет в баню на одно лицо не желаете? 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.03.19 09:34

чу-ча, я вам уступаю - хоть билет в баню , хоть билет на балет ...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 14:52

-*-, 

Ответить
  • Сергей Анатольевич
18.03.19 10:15

Всё необходимо упрощать. Раньше был шофёр, а сейчас водитель транспортного средства. Раньше был тракторист, а теперь машинист механического транспортного средства и т.д.

Ответить
  • IN_NOCHKA
18.03.19 10:23

"работник", "наємное лицо" якось це все бездушно ( от з 9 до 10 -вранішня пташка, з 10-11 птачка яка любить ланч, ну і т.д.  Додати нові коди для табелювання відповідно до годин коли ІТ-шник працює. Окремо відображати коли він обідає/ ходить до туалету. Пропоную на цей час обкладати його з/п по звичним ставкам, по факту він же не працює. Дибілка

Ответить
  • нанашка
18.03.19 10:50

В чем прикол им уменьшили есв,чтоб они стали наемными? Если посчитать то как ФОП они заплатят больше.

Ответить
  • Екатерина
21.03.19 18:51

нанашка, если грязными будет больше 24-25 000 грн. в месяц , то сэкономят + можно поболеть и с декрета вернуться.

Ответить
  • Ника
18.03.19 11:04

нанашка, как ФОП они заплатят в 4 раза меньше, как минимум

Ответить
  • Наталья
18.03.19 11:04

А как это отразится на размере  пенсии работников, с заработной платы которых отчисляли ЕСВ по льготе?

Ответить
  • Оля
18.03.19 11:17

Наталья, никак.. У нас ведь не накопительная система(

Ответить
  • Ника
18.03.19 11:05

А потенциальная сумма штрафа нервно курит в сторонке

Ответить
  • Масяня
18.03.19 11:31

Я, конечно, дико извиняюсь и все такое. Но все-таки спрошу - а почему у нас только для IT-сферы такие преференции? Они молодцы и все такое - но они такие же люди, как и все мы. Так почему они - настолько избранные, что даже для них законы отдельно прописывают.? А мы все - второго сорта?

Ответить
  • Владимир
18.03.19 19:28

Масяня, ага второго. Просто айтишники могут легко уехать а мы нет. Вот и вся разница

Ответить
  • Кузя
10.06.19 10:16

Владимир, Инженеры тоже массово уезжают. Просто массово. Но это никого не волнует. Ответ на вопрос "почему ИТ" лежит в плоскости - активное лобби в парламенте. Вот и все. 

Ответить
  • vb
18.03.19 13:53

Масяня, я так понимаю и трудовикам дана команда не трогать ИТ. А под ИТ уже и тех.поддержка во всю расцвела. Не паханное поле правонарушений и штрафов, а выносят мозг предприятиям которые официально платят з/п и производят отечественный продукт.

Ответить
  • Марі
18.03.19 12:49

Масяня,Щось я не пам'ятаю, щоб так дуже когось хвилювало, коли цілий ПКУ змінили під Ахметова...

Ответить
  • -*-
18.03.19 12:19

Масяня, А промышленность  МВФ  не нужна. Всё можно в Китае купить.

Ответить
  • Татьяна
18.03.19 11:45

Чесно как же Вы, дорогие законотворители, задолбали: льготы тем, льготы там...  А просто написать закон прозрачно для всех одинаково, чтобы там не было двойственных трактовок, чтоб если кому-то пришло в голову норму трактовать на свой лад - по голове тем же законом или денежкой по карману (личной ответственностью). Может тогда у нас что-то изменится, а то кормить такой аппарат законотворителей и проверятелей уже не получается.

Ответить
  • Olga
18.03.19 11:48

 IT-ков "льготными" ставками до 2025г. не завлечешь. Им нужна гарантия, что за уплаченные налоги они получат хорошую школу детям, оплаченную медицину, а потом пенсию нормальную. А так им, что ФОП, что льготы - одинаково, им страну нужно без воров, у власти в первую очередь 

Ответить
  • Алла
18.03.19 13:03

Вообще то...."в Грузии 0, 0, и 0..." а у нас 5% с оборота - мало...

Ответить
  • lili
18.03.19 11:58

Вопрос остро не в налогах и Законах а в коррррррупции.....

Ответить
  • Balu
18.03.19 12:56

Интересно, когда дойдет до уважаемых, что нужно не вводить новые группы, а реформировать упрощенку целиком? - при таком разрыве в ставках и пределах, плюс, практически, неограниченные возможности по обналу ничего реально работать не будет. Выход, очевидно, один - глубокая реформа упрощенки с параллельным сближением ставок для ФОПов и наемных работников. Если разница в 2-3 и более раз - это работать не будет!

Ответить
  • Павло
18.03.19 17:53

Система загрузла - Цугцванг

Ответить
  • проф бух
18.03.19 21:55

Я думав в Южаніної більше розуму... А ні,, помилявся. шлях в нікуди. Так якщо до кожної галузі яка починає працювати надприбутково застосовувати особливі умови оподаткування, до чого ж ми дореформуємось. Дибілізм...

Ответить
  • Анатолий.
19.03.19 03:48

Я бы выразил общую идею подобных законопроектов следующим образом - "стимулирование развития эмиграции". И не только айтишников.  Страх, ужас и понимание того, что эта страна обречена на отсталость вызывает не появление подобных законопроектов, а их обсуждение. Такой себе срез общественного сознания, национальной ментальности.  Если определенная социальная группа, благодаря своим мозгам и тяжелому труду получает больше дохода, ее тут же хотят реформировать, уравнять, прижучить, прищущить - каких только определений не встретишь на разных форумах. Это приговор. Не стремиться самому заработать больше, а отобрать у того, кто заработал, и поделить между теми, кто глупее или не хочет тяжело работать. Весь ужас люмпенского мышления в идее "мне не надо больше, заберите у тех, кто заработал".  А кто им мешает "попотеть" несколько лет и перейти работать в айтишку, там же много зарабатывают?
Да, платить налоги нужно. Но ВСЕМ!!!  Нашли причину проблем в айтишке и ФОПах. С нескольких тысяч платить налоги нужно, а с украденных миллионов и миллиардов - нет. 
По поводу постепенного увеличения налогов для ІТ до 40%. Да не будет никакого смысла в такой стране жить. Уедут все, кто умеет что-то делать, останутся чиновники, дети, пенсионеры, дураки и рабы системы,. Есть много стран, где уплата такого размера налога гарантирует существенно более высокое качество жизни.
Предстоящие выборы можно считать своеобразным тестом. Если до осени система не начнет меняться, из страны уедут еще несколько миллионов человек. Плательщиков всевозможных налогов и клиентов разных бизнесов. Что после этого будет с этими фондами и бизнесами понятно.

Ответить
  • Ольга
20.03.19 10:48

Анатолий., 100% с Вами согласна

Ответить
  • ТАНЯ
19.03.19 12:00

Принимая закон , типа ставят целью сделать Украину страной передовых ІТ технологий. Но где вы видели у нас разработчиков новых технологий? Те разработчики уже давно Селиконову долину пашут. Наши ІТ продукт не создают, а только сопровождают или, в лучшем случае, дорабатывают. По-этому я думаю ,что нечего тут городить и  давать повод для лазеек.  В который раз мы наступаем на те же грабли. Принимаем Закон не просчитывая последствия. Все принимается под пиар. По этим причинам мы и находится в темном туннеле.

Ответить