Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.19
7646 0 Печатать

Имеет ли право руководитель выполнять функции кассира?

Имеет ли право руководитель выполнять функции кассира и подписывать кассовые документы отдельно как кассир и как руководитель предприятия?

Согласно п. 44 разд. IV Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), руководитель учреждения/предприятия при приеме на работу кассира заключает с ним договор о полной материальной ответственности и знакомит его под роспись с требованиями Положения № 148.

То есть лицо, которое зачисляется на работу, имеет право исполнять обязанности кассира при условии оформления:

- договора о полной материальной ответственности, связанной с выполнением обязанностей кассира;

- письменного распоряжения (приказа) руководителя предприятия.

При этом, согласно п. 45 разд. IV Положения № 148 учреждения/предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, согласно письменному распоряжению руководителя.

Руководитель учреждения/предприятия определяет соответствующим внутренним распорядительным актом перечень должностей и количество должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, указанные в разделах III и IV Положения № 148, для обеспечения оптимального процесса документооборота и контроля (п. 45 прим. 1 разд. IV Положения № 148).

Учитывая изложенное, нормы действующего законодательства не содержат запрета на выполнение функций кассира руководителем предприятия.

При этом, при оформлении кассовых документов руководитель имеет право подписывать кассовые документы отдельно как кассир, и как руководитель предприятия.

По материалам Категория 109.15 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям