при подписке на рассылку
19.03.19
2161 2 Печатать

Работники возмещают стоимость личных телефонных разговоров: что в НДС-учете

Работники плательщика НДС возмещают ему стоимость личных телефонных разговоров. Как такое возмещение облагать НДС?

Если плательщик не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров или телефонные переговоры проводились работниками в личных целях, то согласно п. 198.5 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства.

При получении от работника налогоплательщика компенсации стоимости услуг связи дополнительного объекта налогообложения НДС не возникает.

См. ИНК ГФСУ от 12.03.2019 г. № 979/6/99-95-42-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • МА
19.03.19 15:59

Спасибо, это понятно. А что делать, если разговоры НЕ личные, но ответственный за пополнение корпоративных номеров регулярно не приносит квитанции об уплате аргументируя, что терминал их не выдал? Компенсацию по распоряжению директора можно выдавать т.к. в счете-акте указана сумма поступления? и что с НДС?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ПростоЗлюка
19.03.19 16:25

Вы же ему выдали под отчет - удержать из зар.платы, если нет  квитанции об оплате из терминала. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0