Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.19
2766 3 Печатать

О включении кредиторской задолженности в доход юридического лица на 3 группе единого налога

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 22.02.2019 г. № 676/99-99-12-02-03-15/ІПК разъясняет, что согласно п. 5 и п. 15 П(С)БУ 15, доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена. Доходом признается сумма обязательства, которая не подлежит погашению.

В соответствии с п. 5 П(С)БУ 11, обязательство признается, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем вследствие его погашения. Если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода.

Таким образом, в доход предприятия - плательщика единого налога третьей группы включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и сумма кредиторской задолженности, списанная в результате ликвидации кредитора.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серг
20.03.19 12:14

Податкова ще той троль.
Запитали про дохід - отримали відповідь, а про базу для єдиного податку ніхто не питав. :)

Ответить
  • резидент
20.03.19 16:07

Серг,тут вопрос в другом. Кредиторская с истекшим сроком - доход только для гр.3 с НДС. А если без НДС, то не доход. А налоговики в ИНК все в кучу свалили.

Ответить
  • Оксаночка
20.03.19 14:41

Я где-то читала, что база будет при списании этой безнадежной задолженности, потому как относится на доход. А до тех пор она висит на контрагенте. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям