Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.19
2540 1 Печатать

Работодателю не удалось обжаловать решение Гоструда о составления акта и предписания в один день

Акт об инспекционном посещении или невыездном инспектировании и предписание об устранении нарушений законодательства о труде в один день? Да, вполне возможно.

Об этом свидетельствует решение Полтавского окружного административного суда в постановлении от 22.02.2019 г. по делу № 440/4410/18.

Исковые требования общество мотивировало тем, что оспариваемые постановление Гоструда и пункт 1 предписания приняты необоснованно, без учета всех обстоятельств, имеющих значение для их принятия, предвзято. Отметил, что ни акт инспекционного посещения, ни предписание не были представлены руководителю общества. То есть, не ознакомив руководителя общества с актом, не дождавшись гипотетических замечаний на акт, полномочный представитель ответчика безосновательно в один день с составлением акта инспекционного посещения вынес предписание об устранении выявленных нарушений.

Суд в свою очередь отмечает, что акт составляется в последний день инспекционного посещения или невыездного инспектирования в двух экземплярах, которые подписываются инспектором труда, который его проводил, и руководителем объекта посещения или его уполномоченным представителем.

Если объект посещения не согласен с изложенной в акте информации, акт подписывается с замечаниями, которые являются его неотъемлемой частью. Замечания могут быть поданы объектом посещения не позднее трех рабочих дней с даты подписания акта. Письменный мотивированный ответ на замечания предоставляется инспектором труда не позднее чем через три рабочих дня с даты их поступления.

При этом, согласно предписаниям п. 26 Порядка № 295 в случае отказа руководителя или уполномоченного представителя объекта посещения от подписания или невозможности личного вручения акта и предписания, они составляются в трех экземплярах.

Судом установлено, что ввиду отсутствия 05.09.2018 г. руководителя общества на рабочем месте, что не отрицалось в ходе рассмотрения дела ни истцом, ни ответчиком, и невозможность лично вручить ему экземпляр акта инспекционного посещения, управление Гоструда, руководствуясь п. 26 Порядка № 295, оформило акт инспекционного посещения и предписание в один день, а именно - 05.09.2018 г.

При изложенных обстоятельствах, суд критически оцениваются доводы истца по поводу отсутствия у ответчика полномочий на составление акта инспекции и предписания об устранении нарушений в один день.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
22.03.19 08:44

В моем акте также все в один день. Но я не вижу ничего в этом незаконного. Я акцентирую внимание суда на другие нарушения инспекторов, которых куча

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям