Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.19
2073 0 Печатать

Действия субъекта хозяйствования при потере КУРО

В соответствии с главой 4 раздела II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547 (далее - Порядок № 547), использование книги учета расчетных операций (далее - КУРО), зарегистрированной на хозяйственную единицу или на регистратор расчетных операций (далее - РРО), предусматривает, в частности, наличие КУРО в подразделении, на которую эта книга зарегистрирована, или на месте проведения расчетов.

Абзацем 2 п. 10 главы 2 раздела III Порядка № 547 установлено, что при потере расчетной книжки субъект хозяйствования обязан уведомить контролирующий орган по месту регистрации КУРО не позднее двух рабочих дней со дня утраты.

Отмена КУРО на РРО осуществляется, в частности, по заявлению субъекта хозяйствования в случае кражи, потери, принятия распорядительного документа о том, что в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведения расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии, непригодности для использования и т.д. (абз. 1 п. 1 главы 3 раздела II Порядка № 547).

Согласно нормам п. 3 главы 3 раздела II Порядка № 547 заявление об отмене КУРО субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту регистрации КУРО не позднее двух рабочих дней со дня возникновения основания для отмены.

При похищении КУРО субъект хозяйствования вместе с заявлением об отмене КУРО предоставляет в контролирующий орган копию соответствующего документа органа полиции.

Должностное лицо контролирующего органа не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления об отмене КУРО проводит отмену регистрации КУРО путем внесения данных в информационную систему ГФС.

При отмене регистрации КУРО на хозяйственную единицу должностное лицо контролирующего органа осуществляет запись на титульном листе КУРО (в случае ее наличия) об отмене регистрации, которую удостоверяет своей подписью и печатью контролирующего органа.

Отмена регистрации расчетной книжки осуществляется по такой же процедуре, что и отмена регистрации КУРО.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям