Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.19
8777 2 Печатать

Урегулированы выплаты ухаживающим за лицами с инвалидностью и пожилыми людьми

Кабмин отменил свое постановление от 26 июля 1996 года № 832 "О повышении размеров государственной помощи отдельным категориям граждан", которым устанавливались ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, или лицом, достигшим 80-летнего возраста, информирует ЮРЛИГА. Соответствующее постановление № 233 принято на заседании Правительства 20 марта 2019 года.

Как разъясняют в Минсоцполитики до принятия указанного акта размер ежемесячной компенсационной выплаты определялся согласно двум постановлениям Правительства: от 26 июля 1996 года № 832 и от 29 апреля 2004 года № 558 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации физическим лицам, ".

С целью урегулирования этого вопроса, и в связи с многочисленными обращениями структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных администраций относительно недостаточного размера компенсационных выплат, назначенных в соответствии с постановлением № 832 (4,80 грн.), указанное постановление отменено.

Ежемесячные компенсационные выплаты, которые были назначены в соответствии с постановлением № 832, будут выплачиваться до момента утраты лицом права на такую выплату или до даты назначения ему другой выплаты, установленной законодательством.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина от 29 апреля 2004 года № 558 размер компенсации определяется в процентном соотношении к прожиточному минимуму для работоспособных лиц и зависит от категории лиц, за которыми осуществляется уход.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жанна
06.12.19 18:03

Добрий вечір скажіть будь ласка чи можна перетворитися подогляду за інвалідом першої групи дякую за відповідь 

Ответить
  • Марія
10.10.20 11:59

чи може доглядати дочка за матірю(більше 80 років)погано ходячу.В дочки 2 неповнолітніх дітей(11 і 3х років)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям