Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
26.03.19
9383 12 Печатать

Индексацию будут начислять сверх минимальный размер зарплаты

В Минсоцполитики наконец дошло дело до изменений в КЗоТ, касающихся выплат, учитываемых в минимальный размер оплаты труда.

На сайте министерства для общественного обсуждения размещен проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гарантий обеспечения минимальной заработной платы и оплаты труда на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.

Как говорится в Пояснительной записке, проектом регулируется вопрос о составляющих зарплаты, которые НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ для определения ее минимального размера, в частности относительно доплата за работы работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, в неблагоприятных условиях и условиях повышенного риска для жизни и здоровья в соответствии со ст. 100 КЗоТ, суммы индексации заработной платы, а также доплаты за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Также регулируется вопрос относительно определения на уровне соглашений и коллективных договоров перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда и условиях повышенного риска для жизни и здоровья, которые предусматривают оплату в повышенном размере.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
26.03.19 06:49

А я предлагаю индексацию зарплаты убрать вообще, оставить её только для пенсий, стипендий и т.п. Какой экономический или социальный смысл она несет? У директора ЗП - 100 000 грн и у уборщицы - 4173 грн, индексация у обоих будет одинаковая. И если уборщица сможет на неё купить 1 кг. мяса, то директор эту индексацию даже не заметит. В чём смысл индексировать всё, что ни попадя? В штрафах?

Ответить
    Оценить
  • 137
  • 5
  • Яна
26.03.19 10:48

Ева, тому що директору абсолютно байдуже, що буде їсти його працівниця і чи вистачає їй на їжу, коли підскочили ціни і тарифи.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 15
  • Кузя
26.03.19 08:23

Ева, 100%. 

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 2
  • Светлана
26.03.19 07:54

полностью с вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • Соня
26.03.19 10:26

100% Ева, если фирма не проиндексирует зп, за каждого человека, сколько там, 41 тысяча гривен штраф! Как заботятся о людях! А то, что пенсионерам несколько лет пенсии не индексировали и только перед выборами добавили, это нормально...

Ответить
    Оценить
  • 67
  • 1
  • Галина
27.03.19 09:26

Соня, мне не добавили ни копейки пенсии, хотя моей категории должны, по их информации(потерявшие кормильца) добавить порядка 500 грн. Где искать правду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Муха-цокотуха
26.03.19 14:03

Соня,добавили 100грн., а по телевизору "П-я"  сказал что добавят по 255грн.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • !!!
26.03.19 10:35

Надо чтобы по каждой отрасли была "Міжгалузева Угода" т.е. Межораслевай договор по каждой отрасли с ориентиром на все предприятия как государственные так и приватные т.е.частные и в этих угодах была гарантирована оплата труда по всех профессиях с разрядами категориями и т.д. и это былобы правильно как ориентир, т.е. не меньше ( и это не возврат в совок) тогда бы ни один собственник не смог платить меньще чем положено человеку за его работу и не былобы зарплаты в конвертах или манипуляции и за нарущение при проверке заставлять делать перерасчет а затем штрафовать. Пока руководители будут "блудить" не выполняя трудовое законодательсво выхода другого не вижу

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • от
26.03.19 13:05

суммы индексации заработной платы.Так я не понимаю-индексация -одинаковая величина для любой зарплаты или у кого больше-тому больше?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • *
27.03.19 14:51

Индексацию придумали, чтобы больше доить налоги в бюджет. Эти копейки людям, что мертвому припарка. Зато в масштабах страны с миру по нитке, плюс конские штрафы за ошибки в начислении, никак не соразмерные с суммой "нарушений". А наемные работники индексируют себе зарплату сами. Просто меняя жадного работодателя.  

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • индексация
02.04.19 09:49

*,зажрались вы, ребята!Индексация вам уже не деньги(((

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мариша
02.04.19 17:28

Вот у меня родственники работают в огромной компании. Там есть фонд з\п. Он включает и все налоги, и выплаты 1 формы,и 2 формы. И фонд одинаков. То есть сделали чуть больше официальные выплаты, с них больше заплати налогов соответственно. И з\п реальные сразу же меньше, так как хозяину абсолютно все равно, куда ушли деньги - на налоги в государство, или работнику лично, фонд не поднимается. У нас в городе, кроме чиновников, практически никто не получает белых зарплат, и вся эта индексация выгодна тем, кто сидит на гос.зарплате. Даже учителя репетиторством зарабатывают, поэтому им эта индексация , как мертвому припарка. А кормить нахлебников уже не хочется. Просто сталкиваюсь с бюджетниками часто - каждый мнит себя великим специалистом (правда, не знает в чем, - во всем!), считает, что ему недоплачивают, а весь рабочий день сводится к обсуждению, что на машинах одно ворье ездит. Противно просто и достало . Как-то взяла и пристала - а вот что вы сегодня конкретно делали? Ответ - человек ВСЮ неделю подписывал начальнику командировку. В понедельник пошел в отдел , где подписывают, и оставил заявку, а в пятницу - забрал. И ВСЕ!!!! Причем, рассказалось это событие как подвиг Геракла. И я должна платить налоги, чтоб вот таким проиндексировали!

Ответить