Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.19
3277 3 Печатать

В течение календарного года предприятие может перейти на единый налог один раз

Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в фискальный орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НКУ по ограничению количества наемных лиц, объема дохода и совершения определенных видов деятельности.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.

Доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период, оставшийся до конца года после подачи заявления.

Указанные нормы определены п.п. 298.1.4 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Заинтерисованный
26.03.19 11:11

У меня вопрос, предприниматкль на едином налоге закрылся, сможет ли опять открыться и быть на едином налоге в этом же году?

Ответить
  • ЯЯЯ
27.03.19 16:13

Заинтерисованный, вот как раз сейчас через суд ставим на единый. Фискалы отказывают однозначно, но все судебные практики в пользу ФОПа.

Ответить
  • Ева
26.03.19 12:54

Заинтерисованный, здесь ключевое слово "переход". То есть внутри года можно только один раз перейти с общей системы на единый налог. А Вы в этом году уже были единщиком, так что у Вас это будет первый переход.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям