Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.19
4136 5 Печатать

За выполнение обязанностей временно отсутствующего работника предусмотрена доплата

Штраф в размере 834 600 грн (восемьсот тридцать четыре тысячи шестьсот грн) наложен на субъекта хозяйствования агропромышленной отрасли, зарегистрированного и работающего в Кельменецком районе Черновицкой области.

Штрафная санкция наложена за нарушение статьи 105 - «Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника» и 106 - «Оплата работы в сверхурочное время» Кодекса законов о труде Украины.

Грубые нарушения законодательства о труде выявлены при осуществлении инспекционного посещения главными государственными инспекторами отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Черновицкой области.

Специалисты Гоструда установили, что заработная плата начисляется в полном объеме работникам, которые выполняли одновременно со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы.

Так, проверкой сведений по начислению заработной платы за определенный период установлено, что дополнительная оплата за совмещение профессий отдельным работникам не начислялась и не выплачивалась.

Проверкой табелей учета отработки рабочего времени также установлено, что отдельные работники выполняли свои трудовые обязанности в сверхурочное время, однако дополнительная оплата труда в агроформировании им не производилась.

Таким образом, работодатель допустил нарушения трудовых и социальных прав двадцати работников предприятия.

Справка:

нарушение сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем на один месяц, выплату их не в полном объеме наказывается финансовой санкцией, наложенной территориальным органом Государственной службы Украины по вопросам труда в размере 12 519 гривен;

за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда на работодателя налагается финансовое взыскание в сумме 41730 гривен по каждому работнику, чьи трудовые и социальные права нарушены.

По материалам ГУ Гоструда в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
26.03.19 10:07

От цікаво! Порушені права працівників, а штраф іде не їм, а в бюджет. От ці штрафні суми діліть пропорційно невиплаченим сумам на всіх постраждалих (з них ще і податки будуть сплачені). Бо якось боротьба за права трудящих плавно переходить у наповнення бюджету.

Ответить
  • Бух2
26.03.19 10:30

Ігор, бо працівникам ЮО повинно все відшкодувати, що вони були не платили.

Ответить
  • Ірина
26.03.19 15:26

Ці штрафи це фактично штучне банкруство підприємсва з однієї сторони, але з іншої сторони є жлоби роботодавці для яких є нормою не платити людям

Ответить
  • Ірина
26.03.19 15:26

Ці штрафи це фактично штучне банкруство підприємсва з однієї сторони, але з іншої сторони є жлоби роботодавці для яких є нормою не платити людям

Ответить
  • Андрей
26.03.19 17:16

Підприємство з одним працюючим (директор), відповідно він здає звітність, виписує касові ордера, складає накази, табеля, відомості, то що, нараховувати чотири з/п, як директору, бухгалтеру, касиру і кадровику?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям