Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.19
3552 2 Печатать

Списание ТМЦ в связи с их похищением во время транспортировки: что с НДС

"Вісник. Офіційно про податки".

При осуществлении операций по поставке ТМЦ на общую сумму их отгрузки поставщиком были составлены и зарегистрированы в ЕРНН налоговые накладные, а покупателем на основании таких накладных был сформирован налоговый кредит.

Поскольку в ходе транспортировки часть ТМЦ была признана похищенной (в связи с чем они не могут быть использованы в хозяйственной деятельности), то покупатель на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ в том отчетном периоде, в котором был установлен такой факт похищения, на такую часть должен начислить налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором установлен факт похищения таких ценностей, и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную.

Если в ходе следствия, проведенного правоохранительными органами, будет происходить возврат виновными лицами похищенных ТМЦ или возмещение убытков за похищенные ценности, то налогоплательщик с целью уменьшения суммы налоговых обязательств вправе составить расчеты корректировки к такой сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с требованиями п.п. «г» п. 198.5 НКУ, в которых со знаком «-» в тех графах, заполнение которых предусмотрено, отметить показатели по товаров/услуг, которые исправляются. Такие расчеты корректировки подлежат регистрации в ЕРНН налогоплательщиком, который составил такую сводную налоговую накладную.

При этом, учитывая, что суммы средств, возвращенные виновными лицами в качестве возмещения ущерба за похищенные ТМЦ (без учета штрафных санкций и пени), расцениваются как компенсация стоимости таких ценностей и включаются в базу налогообложения НДС, то на дату получения таких средств плательщик должен составить и зарегистрировать в ЕРНН новую налоговую накладную.

Кроме этого, сообщаем, в случае если происходит операция по ликвидации основных производственных или непроизводственных средств в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы и в других случаях ликвидации без согласия налогоплательщика, в том числе при похищении, в случаях, определенных п.п. 14.1.191 НКУ и абз. 2 п. 189.9 НКУ, налоговые обязательства по НДС не начисляются, если факт уничтожения или разрушения документально подтверждается в соответствии с законодательством.

ИНК от 15.03.2019 г. № 1070/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
26.03.19 10:16

Порядність як у фіндиректорів. Спершу сторнувати кредит, а потім нарахувати зобов'язання.

Ответить
  • Мария
26.03.19 12:20

А мне вот интересно, когда право передачи товара было оговорено в договоре и кто вез товар. Ведь если право передачи собственности товара  происходит на складе поставщика, то о каких корректировках кредита и начислении обязов может идти речь?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям