Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.04.19
3059 11 Печатать

Взнос физического лица-учредителя в уставный фонд юридического лица. Как отразить в ф. № 1ДФ?

Сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный фонд юридического лица - эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица.

Кроме того, от налогообложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физического лица (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных п.п. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.52 НКУ.

Следовательно, сумма имущественного взноса физического лица в уставный капитал юридического лица - резидента не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

При этом предприятие - эмитент корпоративных прав является налоговым агентом в части уведомления органов ГФС о суммах имущественного и неимущественного взноса физического лица в уставный фонд эмитента корпоративных прав в обмен на такие права и обязан отразить такие суммы в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком "178".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.44, п 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • WWW
03.04.19 09:49

Я чего-то недопонимаю? В форме 1-ДФ должны указываться выплаченные доходы физическим лицам, а тут полученные от физлица?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Анна
03.04.19 10:24

Аналогично. Всегда удивляло это требование. Никогда не отражала взносы в 1ДФ

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Рыжий
03.04.19 11:23

А возврат взноса в УФ при выходе из ООО, с каким кодом отражается?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
03.04.19 12:03

Рыжий,112 кажется

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
03.04.19 11:28

...является налоговым агентом ... в части уведомления....? Это что-новое в налоговом  законодательстве?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Галина
03.04.19 12:07

123, здесь заинтересованы и засновник и предприятие: при выплате внесеа до статутного фонда при выходе или продаже налоговая потребует обложить пдфо и воен збором, так как не показали взноса. В суде наверное можно отстоять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • www
03.04.19 12:13

Уважаемая редакция, куда деваются комментарии?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для www
03.04.19 12:21

www, Попробуйте обновить страницу и сможете увидеть свои комментарии.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ніна
03.04.19 12:42

Не перший раз це питання крутиться.Раніше була консультація ДФС, що внески грошима не відображаються. По суті самого звіту 1ДФ- це відображення виплаченого доходу фіз. особі. Формою звіту не передбачено повідомлення. Це продаж корпоративних прав емітентом.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ирина
04.04.19 12:58

Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права;
Только мне кажется, что в кодексе вообще бред: какие доходы?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ніна
04.04.19 18:53

Ирина,так, є таке. Але,можливо, тут ще можна погодитись тому, що беремо майно або немайно (нематеріальні активи, але не гроші), а віддаємо корпоративі права, свого роду бартер. Раніше цієї точки зору й притримувались. А інакше для чого цей пункт?  А у випадку з грошима - "бред"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться