Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.19
5376 0 Печатать

Предпринимателям на общей системе налогообложения необходимо до 20 апреля оплатить авансовые взносы по НДФЛ за I квартал 2019 г.

Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются физическими лицами-предпринимателями, которые избрали общую систему налогообложения, самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов. Ежеквартально авансовые взносы уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается.

Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачивается. Это предусмотрено п.п. 177.5.1 НКУ.

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком налога на доходы физических лиц согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года налога на доходы физических лиц на основании документального подтверждения факта его уплаты.

Чрезмерно уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату налогоплательщику.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям