Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.19
18541 47 Печатать

Фонд соцстраха предупреждает о возможном продлении сроков перечисления средств

Пособия и страховые выплаты, финансируемые Фондом социального страхования Украины, предоставляются застрахованным лицам в полном объеме. В то же время, в связи с невыполнением в 2018 году плана поступления единого взноса и ростом затрат на материальное обеспечение в связи с увеличением среднемесячной заработной платы, возможно удлинение стандартных сроков перечисления средств. В частности, по итогам 2018 года средний размер пособия по временной нетрудоспособности вырос на 31,9%.

Отметим, доля ЕСВ, направляемой на реализацию гарантий в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, составляет 99,6% доходов Фонда.

Напомним, Фонд соцстраха осуществляет финансирование материального обеспечения на основании принятого заявления-расчета, которое заполняется и подается страхователями (работодателями). С 01.10.2018 г. заявления-расчеты и уведомления о выплате средств застрахованным лицам можно подать в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

За счет средств Фонд соцстраха осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на погребение, финансируются ежемесячные и единоразовые страховые выплаты для пострадавших в результате несчастного случая на производстве и тому подобное.

Также средства Фонда направляются на обеспечение медико-социальными услугами, в частности, бесплатным реабилитационным лечением работающих, санаторно-курортным лечением пострадавших на производстве, реализуется оплата лечения всех прямых последствий несчастных случаев, обеспечение лекарственными средствами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и др.

В течение 2018 года Фонд соцстраха профинансировал осуществление выплат материального обеспечения, учитывая пособие по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, для более чем 2,5 млн. застрахованных лиц на сумму около 12 млрд. грн. Страховые выплаты ежемесячно финансировались для более 208 тыс. пострадавших на производстве и членов их семей, общие расходы составили около 7,8 млрд. грн.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
27.03.19 06:34

Что уже и на больничные денег нет!? А ведь раньше хватало не только на больничные, но и на бесплатные путевки и на детские новогодние подарки! Путевки и подарки уж лет пять как отменили, давайте теперь и больничные отменять 

Ответить
  • Мария
27.03.19 14:23

Бух, по-ходу все к этому идет(((

Ответить
  • *
27.03.19 19:46

Мария, больничные через предприятие это пережиток совка. Страховые выплаты должны касаться только работника и страховой компании. У ФСС все данные для расчета и без предприятия есть. Поэтому. не угасает надежда на здравый смысл, когда нам, вместо европейских тарифов европейские нормы о труде введут вместо неадекватного КЗоТа, закона о соцстрахе и тому прочего.

Ответить
  • ЮЮ
27.03.19 08:11

1,5 месяца (уже приближается к 2) задержка перечисления средств из ФСС на больничные!!! в Порядке 10 дней, на что жить работнику?

Ответить
  • Наблюдатель
27.03.19 09:25

ЮЮ,поразительно то, что предпритию штраф за несвоевремен оплату в тот же ЕСВ, а этим органом-ни фига. А скорее они там прокручивают эти деньги и зарабатывают на этом.

Ответить
  • поночка
28.03.19 16:11

Или используем на выборы-это же важнее, а вы болейте ,,,

Ответить
  • *
27.03.19 19:48

Наблюдатель, неа, щас субсидии выдают, типа монетизация вместо старого перезачета. Так что, денег нет, но вы держитесь.

Ответить
  • asdf
27.03.19 08:45

Заявку подали 12.02.2019 выплата от ФСС 26.03.2019. О чем они предупреждают, сроки перечисления и так нарушены. Когда будет нести ответственность ФСС ? Налоги платим в срок, а потом ждем почти 2 месяца! 

Ответить
  • Оксаночка
27.03.19 13:19

asdf,да, пусть платят штрафы за задержку + пеня + компенсация за не вовремя выплаченные деньги. Где же Держпраця, которая защищает права работников?

Ответить
  • Ирина
27.03.19 08:50

Ага, на выборы оно завсегда нужнее, чем людям на лекарства, понятно же. Вони нэ таки, здобули!!!

Ответить
  • М.В.
27.03.19 08:54

"Возможном"???
Заявка на погребение подана 12.02, профинансирована 25.03
Скоты!

Ответить
  • Евгений
27.03.19 09:45

М.В., Заявка подана 19.02, нету и это Киев печерский район.
А что же в маленьких городах? Всё суки на выборы потратили 100%

Ответить
  • Наталия
28.03.19 10:46

Евгений,
У нас задержки больше чем на месяц уже с октября месяца. Последняя заявка 15.02 - до сих пор нет.

Ответить
  • хаха
27.03.19 09:22

В этой фразе прекрасно все: "в связи с невыполнением в 2018 году плана поступления единого взноса и ростом затрат на материальное обеспечение в связи с увеличением среднемесячной заработной платы,"

Ответить
  • хаха
27.03.19 09:25

А можно украинцами их оштрафовать и пеню наложить на них? А затем к ним ворвутся активисты, устроят им маски-шоу, остановят их деятельность и заберут все документы на проверку?

Ответить
  • Наталья
28.03.19 15:08

А щє держпраця повинна іх оштрафувати, за не своечасну виплату у розмері  12519,00 грн. Згодни?

Ответить
  • Татьяна
27.03.19 09:31

Почему меня должно беспокоить поступление единого взноса и рост затрат, а государство беспокоится на какие деньги мне жить если задержка по выплате больничного листа 2 месяца и два месяца?

Ответить
  • Светлана
27.03.19 09:56

Ну дак  извесно  откуда "недостача" . Петюня выгреб на единоразовые  доплаты к пенсии накануне своего  непереизбрания (я очень надеюсь)! 

Ответить
  • Надежда
29.03.19 09:04

Светлана, Я вважала, принаймні вірила, що хоча б тут ведуть дискусію професіонали і на теми, що стосуються обліку та податків. Виявляється і тут вистачає злих язиків під плювання насіннячка.
.

Ответить
  • Галина
28.03.19 12:35

Светлана, чушь голосоовная и неграмотная

Ответить
  • Светлана
27.03.19 09:56

Ну дак  извесно  откуда "недостача" . Петюня выгреб на единоразовые  доплаты к пенсии накануне своего  непереизбрания (я очень надеюсь)! 

Ответить
  • Надія
27.03.19 09:56

После подачи заявки прошло 48 дней,  у работника непрерывный больничный с 8.01. по 6.02.19г.  в связи с операцией. Мы за нарушение 10-дневного срока несем ответственность, а  ФСС неприкасаемый? Если увеличилась среднемесячная зарплата, то и взносы соответственно были больше. 

Ответить
  • ТАНЯ
27.03.19 13:57

Надія,Трагедия в том, что человек болеет, деньги тают, а больничный надо ждать по 2 месяца. У меня сотрудник болеет с 15,01,20198 подала заявку по 2 больничным  Деньги пришли только по первому. Время подачи последней заявки20,02,2019 А семья бедная. Страшно жить...

Ответить
  • катя
27.03.19 10:03

Если государственные органы не выполняют своих функций- вопрос-зачем нам такие органы кормить?

Ответить
  • ^^^
27.03.19 10:12

катя, вот именно, уменьшить ЕСВ и оплачивать больничные самим, все равно их за наш счет платят.

Ответить
  • 911
27.03.19 10:38

^^^, зовсім незгоден  - якщо у підприємства 2 працівники і один з них захворів на довго, чи скажімо травмувався на виробництві. В результаті маємо довготривалий лікарняний який мале підприємство просто не потягне. Лікарняними має займатись соцстрах  без участі підприємства, всі данні в них є ....

Ответить
  • ^^^
28.03.19 13:58

911, ну либо так, только сами они будут заниматься больничным или нет, деньги сотруднику все равно долго ждать.

Ответить
  • Ирина
27.03.19 12:51

911,на малых на больничные не ходят, некогда болеть, а платим взносы четенько

Ответить
  • а у нас
27.03.19 10:57

911, а перші 5 днів зарахунок підприємства забули?

Ответить
  • а у нас
27.03.19 11:16

911, та й ЄСВ тоді буде меншим - колись психанула і підрахувала, скільки від нашого підприємства (не маленького - промислове виробництво -  і з нормальною кількістю лікарняних щомісячно (правда, декретних мало, бо працюють в основному чоловіки) фонд має надходжень від ЄСВ і скільки віддає нам назад. Так от, фонду залишається десь 20%. Я теж за те, щоб ліквідувати цю "прокладку" і законодавчо встановити обов"язок працедавця щодо оплати лікарняних як відпускних. І право роботодавця перевіряти правомірність видачі лікарняних і виконання хворим лікарняного режиму. Переконана, що "липових" лікарняних буде набагато менше!

Ответить
  • ^^^
28.03.19 14:16

а у нас, посчитала по своей организации за 2018 год, соц. страху осталось 63%, мы бы еще и не слабо сэкономили, если бы платили больничный сами и при этом длительные больничные у нас тоже были.

Ответить
  • *
27.03.19 20:00

а у нас, Предприятию, БИЗНЕСУ, не должно быть дела до личных дел посторонних, если эти посторонние не участвуют в создании себестоимости продукта, т.е. свой труд бизнесу на данный момент не продают. Это нормально. Просто в цивилизованных странах есть страховая медицина, которая и платит "больничные". Туда сами люди перечисляют взносы, иногда это делают работодатели, в качестве бонуса. Оттуда и получают пропорционально своим вкладам. Или не пользуются, кому как больше нравится. И страховая компания, как лицо заинтересованное, очень зорко следит за "липами". А у нас совок наплодил поколение, которое привыкло, что государство/предприятие все должно за них решать, и не готовых брать ответственность за свои личные дела. А это в корне неправильно. Нянек для взрослых быть не должно.

Ответить
  • 911
27.03.19 10:11

чи має право соцстрах перевіряти лікарняні які не були профінансовані?

Ответить
  • а у нас
27.03.19 10:57

911, так вони їх і так перевіряють - камерально! Можливо, не в повному обсязі, бо не бачать самого лікарняного і стаж не можуть перевірити до 2001 року, а от нарахування і стаж за останні 12 місяців - при поданні кожної заявки по кожному лікарняному! І при виявлені помилки повідомляють нас, ми або погоджуємося, або доводимо свою правоту. При помилці  - да, добре що виправляємо ще до фінансування, але в фонді відразу ж "беруть на олівець" і, в результаті, чекайте планової перевірки!

Ответить
  • c-т
27.03.19 10:49

фсс сейчас массово пойдут на проверки,им сказали фас. Знаю не по наслышке,что план возврата фссных средств составлял 50% ,приплюсуйте сюда штраф 25% и будут цепляться ко всему..
Согласна с комментаторами,что пенс.фонд превратился в кормушку,откуда тянут все.

Ответить
  • Дебет-кредит
27.03.19 12:28

c-т, штраф 50%  и пеня.

Ответить
  • Wonder woman
27.03.19 10:53

О чем они говорят, задержки начались сразу после ввода новой системы с заявами-розрахунками, я как раз в то время и подавала в прошлом году. Больше месяца был срок финансирования. А попередженням разродились только сейчас...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
27.03.19 12:53

Wonder woman,задержки были еще 7 лет назад .

Ответить
  • хунок разрахунковий
29.03.19 11:54

Иллюзорная реальность, не правда, 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
29.03.19 14:07

хунок разрахунковий,правда . У меня лет 7 назад девочка в деркт ушла - больничніе ждали около 3 месяцев .

Ответить
  • ДЖАКОНДА
27.03.19 11:09

Мы за каждый чих платим пеню, штраф ,  они же задерживают  больничные по 2 месяца и ничего.., что за СТРАНА?

Ответить
  • ihor07
27.03.19 11:17

Маразм. Якщо зросли витрати на виплати по тимчасовій втраті працездатності, то це автоматично означає, що зросла зарплата, а значить зросли надходження по ЄСВ. 

Ответить
  • Natalia K.
27.03.19 16:58

Все ушло на предвыборную компанию)

Ответить
  • Галина
28.03.19 12:39

Natalia K., каким образом, факты? 

Ответить
  • хунок разрахунковий
29.03.19 11:56

Галина, не  нервуйте так.  хфакти сами за себя,не больничніх,не путевок ,не  подарков детям ,вопрос-куди???? налоги  платят все,

Ответить
  • хунок разрахунковий
29.03.19 11:57

хунок разрахунковий, сам себя он грабить не будет. 

Ответить
  • Виктория
28.03.19 14:45

Кокой штраф за не подачу в 10-ти дневный срок заявки ? Может кто подскажет ? Не могу найти.

Ответить