Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.03.19
950 4 Печатать

Возвращается ли излишне уплаченный турсбор в случае досрочного покидания места пребывания?

Предусмотрен ли возврат излишне уплаченного туристического сбора лицу, которым уплачен сбор, в случае досрочного покидания им территории административно-территориальной единицы, на которой установлен туристический сбор?

Согласно п.п. 268.6.1 НКУ определено, что плательщики туристического сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые взимают сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин.

За один и тот же период нахождения плательщика сбора на территории одной административно-территориальной единицы, на которой установлен туристический сбор, повторное взимание сбора, уже уплаченного таким плательщиком сбора, не допускается.

При этом базой взимания туристического сбора является общее количество суток временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ (п. 268.4 НКУ).

В соответствии с п.п. 268.6.2 НКУ лицо, осуществляющее временное размещение плательщика сбора в местах проживания (ночевки), принадлежащих такому лицу на праве собственности или на праве пользования, исключительно при наличии у плательщика сбора документа, подтверждающего уплату им туристического сбора в соответствии с НКУ и решения соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин.

В случае досрочного покидания лицом, оплатившим туристический сбор, территории административно-территориальной единицы, на которой установлен туристический сбор, сумма излишне уплаченного сбора подлежит возврату такому лицу в установленном НКУ порядке (п.п. 268.6.3 НКУ).

По материалам Категория 123.03 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Владимир
28.03.19 08:05

""сумма излишне уплаченного сбора подлежит возврату такому лицу в установленном НКУ порядке (п.п. 268.6.3 НКУ)."В каком пункте НКУ установлен порядок возврата?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Галина
28.03.19 10:14

Друзі, можливо, в когось є погодинна оплата в готелі. Яким чином рахувати туристичний збір? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
28.03.19 13:17

Галина, Как один день проживания

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
01.04.19 16:27

Владимир. Дякую. Чи є посилання на офіційне  роз"яснення?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться