Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.03.19
1207 11 Печатать

Увольнение беременной женщины, которая не прошла испытание, запрещено законодательством

При принятии на работу женщине был установлен испытательный срок. Через некоторое время она сообщила о беременности. Можно ли ее уволить как не прошедшую испытание?

По ст. 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Увольнение беременной женщины как не прошедшей испытание запрещено законодательством. В таком случае работодатель обязан принять меры по переводу беременной женщины с ее согласия на другую работу или по ее трудоустройству у другого работодателя.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Зоя
29.03.19 09:18

Так напишіть у КЗпП не можна вагітну приймати на випробувальний термін.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • buh0390
03.04.19 15:03

Зоя, при прийнятті вона може бути ще невагітною, або просто не повідомляти про це.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
29.03.19 10:25

Строковий трудовий договір. Тоді звільнення по закінченню не є "звільнення з ініціативи роботодавця". Але танців з(бубном) документами не уникнути. 
https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2018/july/issue-14/article-38133.html
http://km.dsp.gov.ua/news/104-pravomrnst-zvlnennya-vagtnoyi-zhnki-pslya-zaknchennya-strokovogo-trudovogo-dogovoru.html

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • r/
29.03.19 11:07

а знаете какие эмоции испытываешь когда берешь бухгалтера,вроде бы опытного, на испытательный, когда понимаешь человек не тянет и тебе приходиться переделывать за ней работу, и когда ты созреваешь распрощаться, тебе радостно сообщают о беременности в 14 недель. в результате человек уходит на больничный , получает деньги не за что, а потом декретные в 70 штук.   А уволить низзззяяяяя

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • бурундук
29.03.19 11:44

r/,знаем..А еще знаний-0, мозга нет-только детоорганы. И так из декрета в декрет  три раза!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Татьяна
29.03.19 11:54

Хуже, когда хочеться уволить за пьянство, а тебе приносят справку о беременности.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • SHADOW
29.03.19 12:18

стесняюсь спросить, а перевести на другую должность можно? и создать условия что бы сам сотрудник ушел, штрафы за опоздание, за не выполнения объема работ(если таковых не имеется, специально сделать) и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Дарья
29.03.19 14:13

SHADOW, на сколько я знаю, нельзя, Вы должны предоставить более легкую работу, если сотрудник не справляется с этой

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Таня
29.03.19 19:33

Я хоть и женщина, но категорически против особых условий для беременных. Собственник не виноват в беременности, значит, и решать проблемы не его забота. Из-за такого вот законодательства, якобы призванного защищать, на деле получается, что женщине трудно найти хорошую работу. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • buh0390
03.04.19 15:15

И это правильно!

Ответить