Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
29.03.19
1120 11 Печатать

Увольнение беременной женщины, которая не прошла испытание, запрещено законодательством

При принятии на работу женщине был установлен испытательный срок. Через некоторое время она сообщила о беременности. Можно ли ее уволить как не прошедшую испытание?

По ст. 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Увольнение беременной женщины как не прошедшей испытание запрещено законодательством. В таком случае работодатель обязан принять меры по переводу беременной женщины с ее согласия на другую работу или по ее трудоустройству у другого работодателя.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Зоя
29.03.19 09:18

Так напишіть у КЗпП не можна вагітну приймати на випробувальний термін.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • buh0390
03.04.19 15:03

Зоя, при прийнятті вона може бути ще невагітною, або просто не повідомляти про це.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана
29.03.19 10:25

Строковий трудовий договір. Тоді звільнення по закінченню не є "звільнення з ініціативи роботодавця". Але танців з(бубном) документами не уникнути. 
https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2018/july/issue-14/article-38133.html
http://km.dsp.gov.ua/news/104-pravomrnst-zvlnennya-vagtnoyi-zhnki-pslya-zaknchennya-strokovogo-trudovogo-dogovoru.html

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • r/
29.03.19 11:07

а знаете какие эмоции испытываешь когда берешь бухгалтера,вроде бы опытного, на испытательный, когда понимаешь человек не тянет и тебе приходиться переделывать за ней работу, и когда ты созреваешь распрощаться, тебе радостно сообщают о беременности в 14 недель. в результате человек уходит на больничный , получает деньги не за что, а потом декретные в 70 штук.   А уволить низзззяяяяя

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • бурундук
29.03.19 11:44

r/,знаем..А еще знаний-0, мозга нет-только детоорганы. И так из декрета в декрет  три раза!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Татьяна
29.03.19 11:54

Хуже, когда хочеться уволить за пьянство, а тебе приносят справку о беременности.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • SHADOW
29.03.19 12:18

стесняюсь спросить, а перевести на другую должность можно? и создать условия что бы сам сотрудник ушел, штрафы за опоздание, за не выполнения объема работ(если таковых не имеется, специально сделать) и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Дарья
29.03.19 14:13

SHADOW, на сколько я знаю, нельзя, Вы должны предоставить более легкую работу, если сотрудник не справляется с этой

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Таня
29.03.19 19:33

Я хоть и женщина, но категорически против особых условий для беременных. Собственник не виноват в беременности, значит, и решать проблемы не его забота. Из-за такого вот законодательства, якобы призванного защищать, на деле получается, что женщине трудно найти хорошую работу. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • buh0390
03.04.19 15:15

И это правильно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гарри К.
17.04.19 16:07

..в таком случае остается отправлять всех "леди" при приеме на медосмотр к "нужному" врачу, и в случае "позитивной" реакции - не брать на работу, как "не прошедшей по конкурсу"...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют