Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.19
2190 11 Печатать

Увольнение беременной женщины, которая не прошла испытание, запрещено законодательством

При принятии на работу женщине был установлен испытательный срок. Через некоторое время она сообщила о беременности. Можно ли ее уволить как не прошедшую испытание?

По ст. 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Увольнение беременной женщины как не прошедшей испытание запрещено законодательством. В таком случае работодатель обязан принять меры по переводу беременной женщины с ее согласия на другую работу или по ее трудоустройству у другого работодателя.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Зоя
29.03.19 09:18

Так напишіть у КЗпП не можна вагітну приймати на випробувальний термін.

Ответить
  • buh0390
03.04.19 15:03

Зоя, при прийнятті вона може бути ще невагітною, або просто не повідомляти про це.

Ответить
  • Світлана
29.03.19 10:25

Строковий трудовий договір. Тоді звільнення по закінченню не є "звільнення з ініціативи роботодавця". Але танців з(бубном) документами не уникнути. 
https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2018/july/issue-14/article-38133.html
http://km.dsp.gov.ua/news/104-pravomrnst-zvlnennya-vagtnoyi-zhnki-pslya-zaknchennya-strokovogo-trudovogo-dogovoru.html

Ответить
  • r/
29.03.19 11:07

а знаете какие эмоции испытываешь когда берешь бухгалтера,вроде бы опытного, на испытательный, когда понимаешь человек не тянет и тебе приходиться переделывать за ней работу, и когда ты созреваешь распрощаться, тебе радостно сообщают о беременности в 14 недель. в результате человек уходит на больничный , получает деньги не за что, а потом декретные в 70 штук.   А уволить низзззяяяяя

Ответить
  • бурундук
29.03.19 11:44

r/,знаем..А еще знаний-0, мозга нет-только детоорганы. И так из декрета в декрет  три раза!!!!!

Ответить
  • Татьяна
29.03.19 11:54

Хуже, когда хочеться уволить за пьянство, а тебе приносят справку о беременности.

Ответить
  • SHADOW
29.03.19 12:18

стесняюсь спросить, а перевести на другую должность можно? и создать условия что бы сам сотрудник ушел, штрафы за опоздание, за не выполнения объема работ(если таковых не имеется, специально сделать) и т.д.

Ответить
  • Дарья
29.03.19 14:13

SHADOW, на сколько я знаю, нельзя, Вы должны предоставить более легкую работу, если сотрудник не справляется с этой

Ответить
  • Таня
29.03.19 19:33

Я хоть и женщина, но категорически против особых условий для беременных. Собственник не виноват в беременности, значит, и решать проблемы не его забота. Из-за такого вот законодательства, якобы призванного защищать, на деле получается, что женщине трудно найти хорошую работу. 

Ответить
  • buh0390
03.04.19 15:15

И это правильно!

Ответить