Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.19
1867 0 Печатать

Выступает ли зарубежное представительство украинской компании налоговым агентом при выплате дохода работникам-иностранцам

Налоговики ответили на вопрос о выполнении функций налогового агента представительством украинской компании, расположенным на территории другого государства, если наемные работники являются иностранными гражданами, в ИНК от 21.03.2019 г. № 1138/10/26-15-13-06-12-ІПК.

Итак, заработная плата и другие подобные вознаграждения, полученные резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если работа по найму не осуществляется в другом договорном государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение, полученное в связи с этим, может облагаться налогом в этом другом государстве.

Так, вознаграждение, полученное резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договорном государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом государстве, если:

а) получатель находится в другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183-х дней в течение соответствующего налогового года; и

б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого государства; и

в) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или фиксированная база, которую наниматель имеет в другом государстве

Таким образом, если работники зарубежного представительства украинского предприятия, которые не являются резидентами Украины, получают заработную плату с источником происхождения за пределами Украины, то юридическое лицо не выступает по отношению к ним налоговым агентом, не удерживает с такой заработной платы налог на доходы и военный сбор и соответственно не отражает такой доход в расчете по форме № 1ДФ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям