Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.19
2868 0 Печатать

После успешного обжалования ППР пеня по штрафам отменяется

Налогоплательщиков интересует вопрос о начислении пени за период административного и/или судебного обжалования налоговых уведомлений-решений (далее — НУР), согласно которым начислены суммы штрафных санкций.

Пеня — это сумма средств в виде процентов, начисленная на суммы денежных обязательств в установленных НКУ случаях и не оплаченная в установленные законодательством сроки (п.п. 14.1.162 НКУ).

Денежное обязательство налогоплательщика — это сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и/или штрафную (финансовую) санкцию, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности (пп. 14.1.39 НКУ).

Штрафная санкция (финансовая санкция, штраф) — это плата в виде фиксированной суммы и/или процентов, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (п.п. 14.1.265 НКУ).

В случае нарушения налогоплательщиком предельных сроков уплаты по НУР, согласно которому налогоплательщику начислена сумма штрафной санкции (финансовой санкции, штрафа) в связи с нарушением налогового законодательства, контролирующими органами начисляется пеня в соответствии со ст. 129 НКУ начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по НУР.

В случае отмены начисленного контролирующим органом денежного обязательства (его части) в порядке административного и/или судебного обжалования пеня за период занижения такого денежного обязательства (его части) отменяется (п. 129.2 НКУ).

Поэтому, в случае административного и/или судебного обжалования плательщиком НУР контролирующего органа, по которому ГФС и/или судом принято решение о частичной отмене НУР, пеня за период занижения такого денежного обязательства (его части) отменяется, а на остальную часть денежного обязательства пеня начисляется за весь период, включая период административного и/или судебного обжалования.

ИНК ГФСУ от 18.03.2019 г. № 1097/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям