Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.19
2141 0 Печатать

НБУ ввел ряд валютных послаблений для небанковских финансовых учреждений и юрлиц-нерезидентов

В рамках валютной либерализации и с целью улучшения инвестиционной привлекательности Украины и усиления конкуренции на финансовом рынке Национальный банк ввел очередные послабления для небанковских финансовых учреждений и юридических лиц-нерезидентов.

Так, небанковским финансовым учреждениям разрешено устанавливать собственный курс для пересчета в грн. переводов физических лиц, поступивших в иностранной валюте, если получатель желает получить средства в гривне. Ранее небанковское финансовое учреждение должно было использовать для этого курс банка, в котором оно обслуживалось.

Юрлицам-нерезидентам разрешено конвертировать все гривневые средства на ЛОРО-счетах в валюту в течение дня. До этого они могли покупать валюту только в пределах остатка в грн. на начало операционного дня. Это уравнивает юрлиц-нерезидентов в возможностях с резидентами, для которых с 7 февраля 2019 года уже было отменено требование предварительного резервирования грн. для покупки валюты (режим Т + 1).

Кроме этого, уточнены нормы по накоплению юридическими лицами-резидентами валюты для погашения долговых обязательств перед нерезидентом по кредитному договору. Так, определено, что "очередная дата платежа" - это ближайшая дата, определенная условиями договора для своевременного осуществления платежа с учетом его назначения (отдельно по основной сумме, процентам, комиссиям, сборам и т.д.).

Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правления НБУ "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 28.03.2019 г. № 52.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям