Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.19
2247 1 Печатать

Основные фонды возвращаются физическому лицу в случае его выхода из числа учредителей: НДС-последствия

Нормами п.п. «а» п. 185.1 НКУ определено, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Поставка товаров - любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в частности обмен такого товара (п.п. 14.1.191 НКУ).

Итак, операция по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица, подпадает под определение объекта налогообложения НДС и должен облагаться налогом на общих основаниях по основной ставке, а именно - 20%.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
02.04.19 12:42

По остаточной стоимости?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям