Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.19
3297 1 Печатать

Когда ФЛП-единщики при осуществлении комиссионной торговли применяют РРО

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров, согласно п. 2 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон N 265), обязаны выдавать лицу, получающему товар, в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Расчетный документ - это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом N 265, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную ст. 2 Закона N 265).

В соответствии с п. 296.10 НКУ РРО не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1,0 млн. гривен. Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Физические лица - предприниматели, в т. ч. осуществляющие продажу товаров по договорам комиссии, объем выручки которых в течение календарного года превысил 1,0 млн. грн, обязаны при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО с выдачей в обязательном порядке расчетного документа установленной формы на полную сумму проведенной операции, или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

По материалам ГУ ГФС в Сумской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Alla
02.04.19 09:05

Шановні податківці! Читайте Податковий кодекс і дійте в рамках закону! Доходи ФОПа-посередника, як і любого платника-посередника  і виручка - це різні речі!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям