Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.19
53168 48 Печатать

Может ли руководитель во время отпуска подписывать документы?

"Вісник. Офіційно про податки".

Руководитель предприятия в отпуске или на больничном. Имеет ли он право в это время выходить на работу, согласовывать и подписывать документы?

Елена Усенко, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики.

Лицам, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы (ст. 74 КЗоТ).

Отпуском является время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

В период отпуска работник не несет обязанности выполнять работу, обусловленную трудовым договором, и подчиняться внутреннему трудовому распорядку.

Под временной потерей трудоспособности следует понимать невозможность лица выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, вследствие кратковременных обстоятельств объективного характера. Временная нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности.

То есть работники, находящиеся в отпуске или на больничном, в понимании трудового законодательства не могут считаться такими, которые выполняют в этот период работу, обусловленную трудовым договором.

Поскольку действующим законодательством о труде не предусмотрены возможности продолжения выполнения руководителем предприятия должностных обязанностей в период отпуска, временной нетрудоспособности, то во избежание возможных негативных последствий в штат предприятия необходимо ввести должность, например, заместителя руководителя, занимая которую работник будет выполнять обязанности руководителя в случае временного отсутствия последнего.

Использованные материалы

КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
02.04.19 09:36

От яка вам в цьому випадку різниця? Самі написали "У період відпустки працівник не несе обов'язку виконувати роботу..." - тобто обов'язку нема, однак заборони теж. Ще і вимагають додаткову посаду, ось чому в нас чиновників 15,92%!
Вони вчора святкували "день Дурня" - Дурень набрав менше 16%.

Ответить
  • Мария
02.04.19 10:12

А если на предприятии 1 сотрудник - директор, то директору нельзя заболеть или уйти в отпуск. А как же КЗоТ, накопятся дни неиспользованного отпуска, тоже оштрафуют. Резюме: пашите до гробовой доски без права отпуска, а если заболеете то сразу умирайте иначе оштрафуют. 

Ответить
  • ЛЕСЯ
08.04.19 14:14

Мария,в вашому випадку , коли директор єдиний працівник якраз жодних проблем . Нема єдиного працівника _нікому виконувати роботу , значить підписувати нічого

Ответить
  • Мари
16.04.19 09:33

ЛЕСЯ, Вот как раз в этом случае один человек всю работу и работает...И как директор и как последний грузчик.Да и  ответить на письмо из ДФС в 10 дневный срок часто в "отпуске" надо. ,

Ответить
  • подопригора анна
02.04.19 12:52

Мария,  если он   один . значит   решением  общего собрания  или приказом . если он один. срочно  назначить кого-нибудь исполняющим обязанности . так гласит закон. есть же у вас  мастер или маркетолог в зависимости от рода деятельности

Ответить
  • Масяня
08.04.19 09:30

подопригора анна, Вы поприкалываться решили, ответив таким образом на предыдущий пост? все пытаюсь найти сарказм в Вашем ответе)))))

Ответить
  • Мария
02.04.19 13:50

подопригора анна, один значит ОДИН!

Ответить
  • Капет
02.04.19 10:18

Чушь они несут..., как обычно... У нас разрешено все, что не запрещено, - отсюда и пляшем, не слушая государственных долбоклюев...

Ответить
  • 911
02.04.19 10:30

Л - логіка, в статті все базується на постулаті "підпис=робота" але звісно це не так, підпис це право, повноваження, але ніяк не робота, якщо засновник підписує протокол чи положення - то по логіці автора він виконав роботу і йому потрібно заплатити заробітну плату, якщо я прийшов до держоргану і на вході у вахтера записав свої ПІБ час та поставив підпис - то що я виконав для них роботу? Да по логіці під час відпустки керівник чи інший працівник (непрацездатний) тобто не може виконувати роботу для підприємства, але він залишається дієздатним тобто має право підпису, голосу, свободи .....

Ответить
  • Раиса
02.04.19 10:36

Может и точка. Мы должны по струнке ходить у всяких клоунов. Запрещаю! Молчать!

Ответить
  • Марина
08.04.19 11:58

Раиса, напрасно Вы так о клоунах. Раньше, при королях, шуты были самыми умными.

Ответить
  • Ігор
02.04.19 10:45

Раиса, якщо президент програв клоуну, це означає, що дзвіночки носив не той.

Ответить
  • БУХГАЛТЕР звичайний
02.04.19 11:53

Ігор, а може це народ з дзвіночками? Якщо обрано клоуна представляти державу та бути командуючим армією, то про що можна говорити!!!! Напевне "Слуга народу" дуже вплинув на народ! І порівняння з Рейганом або з Трампом в даному випадку не доречне!

Ответить
  • Александра
02.04.19 16:31

БУХГАЛТЕР звичайний, только перепуталось все в головах народа.... Голобородько - НЕ Зеленский, персонаж сериала - даже не живой человек, ВЫМЫШЛЕННЫЙ... так все просто, а понять не могут

Ответить
  • SHADOW
02.04.19 16:16

БУХГАЛТЕР звичайний, т.е. олигарх командующий армией это нормально?

Ответить
  • БУХГАЛТЕР звичайний
02.04.19 17:01

SHADOW, а де Ви побачили в моєму коментарі щось про олігарха?

Ответить
  • Ігор
02.04.19 13:35

БУХГАЛТЕР звичайний, для вас десь у теорії залишився термін "мова ворожнечі" або кейс про радіо Руанди, в ефірі якого противників влади називали тарганами, "не таких" громадян позбавляли людських рис. Пізніше міжнародний трибунал назвав цю радіостанцію "Радіо геноциду". 

Ответить
  • БУХГАЛТЕР звичайний
02.04.19 15:21

Ігор, не потрібно так жорстоко... Ви в своєму пості написали про клоуна і дзвіночків, а я тільки продовжила цю тему... Хіба Ви щось прочитали в моєму пості відносно діючої влади, моєї позиції з цього приводу ? Я проти Зе... А за когось іншого жодного слова не сказала!  А взагалі ми самі заслуговуємо на таку владу яку маємо (обираємо).  

Ответить
  • Ігор
02.04.19 16:16

БУХГАЛТЕР звичайний, справа в тому, що я був дійсно незадоволений вашим коментарем. Чому?:
1. Я великий противник нинішньої влади.
2. Коли писав про дзвіночки то осміював/обігравав пропаганду про "клоуна" - як нинішній хряк не намагався принизити його прихильників, а такий розумний програв тому, кого принижував.
3. Я нейтрально відношусь до Зе, але якщо продовжиться цькування, проголосую за нього.
4. Про головнокомандувача: ви слово в слово повторили пропаганду. Якщо війська проголосували за Зе то їм там видніше ніж мені.
5. Про геноцид - просто вчиться жити в оточені "різних поглядів/думок", бо наслідки сьогоднішньої пропаганди банди бариг ми маємо в Руанді.

Ответить
  • БУХГАЛТЕР звичайний
02.04.19 16:58

Ігор, Ви так і не зрозуміли... Я не очікую Вашого схвалення/ незадоволення моїм коментарем. Ви висловили свою думку, я - свою. Ваша порада - "просто вчиться жити в оточені "різних поглядів/думок" ", в першу чергу, має бути направлена до Вас, бо Ваші коментарі достатньо різкі.  Відповіді не потребую! :) 

Ответить
  • Клоунада
02.04.19 10:40

Раиса, Клоуны, в цирк, бегом, "Марш"! 

Ответить
  • Марина
08.04.19 12:06

Клоунада,Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Ф.Раневская


Ответить
  • Наталия
02.04.19 11:16

Сейчас в большинстве случаев используется электронная цифровая подпись, что на банковских документах, что в отчетах. Т.е., если директор или гл.бухгалтер заболел или ушел в отпуск, от нужно переоформлять электронные подписи на замещающее лицо. 
Эти ответы специалистов производят впечатление, что они живут в какой-то параллельной реальности.

Ответить
  • Анна
02.04.19 12:49

Наталия, если бы в параллельной(, они еще в совдеповской реальности

Ответить
  • @@@
02.04.19 11:52

Наталия,
  1000%--
   ""Эти ответы специалистов производят впечатление, что они живут в какой-то параллельной реальности."" -----вот и я хотел это написать.

Ответить
  • 911
02.04.19 11:42

Наталия,та ні вони просто із тих 30% що голосують за ЗЕ)))

Ответить
  • Елена
08.04.19 15:14

911,
скорее, из тех недо16%...

Ответить
  • Андрій
02.04.19 13:11

В державному секторі воно ще більш-менш якось можна застововувати, де дійсно є керівник, перший заступник, заступник, на яких в принципі доцільно покласти обов'язки на час відпустки або лікарняного, але для бізнесу я на мене це суттєві обмеження та незручності 

Ответить
  • Елена
08.04.19 15:13

Андрій,
именно! ГЕНОЦИД малого и среднего бизнеса !!!

Ответить
  • И-на
02.04.19 13:53

В приказах директора на отпуск всегда дописываю: "Право подписи оставляю за собой ". И пусть докажут, что это нарушение КЗоТ...
У работников Департамента  заработной платы  появилось много свободного времени, если придумывают на ровном месте проблемы...имхо...

Ответить
  • Тетяна
04.04.19 11:13

И-на, при перевірці кажемо, що голова не виходив на роботу а ми ходимо до неї в зручний для неї час та підписуємо..тому факту того що її викликали на роботу немає..

Ответить
  • Тетяна
04.04.19 11:11

И-на, ми також так робимо. чіткого законодавства що так неможна - немає.. як і такого що так можна.!!! тому пишемо так і все. 

Ответить
  • БУХГАЛТЕР звичайний
02.04.19 15:28

И-на, я також так роблю. 

Ответить
  • Я
02.04.19 15:57

Документ,который подписывает Руководитель необходим здесь и сейчас,подпись-это разрешение на действо, которое должно пройти/произошло здесь и сейчас.Так как можно ПОТОМ придя из отпуска/больничного  подписать документ? А если  один и в отпуске/заболел, то какое распоряжение он самому себе будет подписывать, если выполнять распоряжение некому!!????

Ответить
  • Оксаночка
02.04.19 16:48

Да, считаю что для маленьких фирм, это не нужно. И тем более, если Уставом не предусмотрены люди, имеющие право выполнять обязанности директора. И кому это надо брать на себя чужую ответственность? Я, как бух, не хочу и некогда мне замещать кого-либо. И так работаешь за кассира, кадровика, юриста и т.д....  Живут же как-то люди и все нормально. А эта статья все только усложняет. Надеюсь с новым президентом КЗоТ перепишут и упростят.

Ответить
  • Александра
02.04.19 17:43

Оксаночка, не до КЗоТа им сейчас, ох не до него)))

Ответить
  • Оксаночка
03.04.19 10:45

Александра, еще рано об этом говорить. 

Ответить
  • Ира
02.04.19 21:47

Ладно, с бумажными вариантами еще пройдет, приказ на выполнения обязанностей с доплатой и правом подписи на всех документах. А как быть с электронными, а это банк и все отчеты, налоговая, статистика , соцстрах и т.д. на бланках отчетов написано директор, а не зам. директора, а для электронно цифровых подписей нужно подавать приказы о принятие, увольнение, и т.д., потом отправляем заявление по форме 1-ОПП это если гл. бухгалтер, а если директор то через регистрационную палату, потом надо отправить договора  в налоговую,статистику, соцстрах если это получится то на 14 дней отпуска (например), после 14 дней все меняем опять, потом еще 10 дней отпуска, а если еще и больничные. А о банке я вообще молчу, там карточки подписей нотариально заверенные. Я так думаю, что в законе надо прописать что  директор и бухгалтер имеет право свободной подписи, а сейчас можно быть дома, и выходя на рабочий комп. работать.

Ответить
  • Море
02.04.19 22:39

Ира, поддерживаю!
Сейчас,  в эпоху интернета!  В удаленном  доступе, имея гаджет даже в отпуске и на больничной койке можно подписать документ легко электронной подписью. И совсем не обязательно присутствовать  на рабочем месте !!! Прошлый век, чес.слово!
Понятно в бюджетных структурах до сих пор  носят папки с документами  на подпись шариковой ручкой! Бизнес уже продвинулся вперед к новым технологиям! Проснитесь! Новое время пришло!

Ответить
  • Елена
08.04.19 15:21

Море,
Это в цивилизованном мире ЭПОХА интернета, а мы отстали лет на 100... Хорошо, что еще на папирусах не заставляют документы оформлять. В извращенном сознании наших чиновников работает только один "закон": чем больше волокиты простым людям, тем чиновникам легче и комфортнее жить!!!

Ответить
  • Ира
02.04.19 21:59

Бухгалтер 911, где мой комментарий, он был по теме которая очень важна в этой ситуации, а вместо этого его нет, вы что его удалили, значит о политике всякая грязь есть , а то что важно нет. И еще этой статьей вы поставили многих в тупик, могли внести свой комментарий и ваши предложения по этому вопросу.

Ответить
  • Админ
02.04.19 23:39

Ира, Ваш комментарий в 21.47 на месте, под ним стоят лайки и ответ. Обновите страницу и все увидите. 

Ответить
  • И-на
03.04.19 09:33

Админ,мой комментарий после закрытия страницы тоже почему-то исчез.  Закрыла сайт, зашла вновь - опять нет. Через некоторое время пост появился... Чудеса...

Ответить
  • Бухгалтер может быть
03.04.19 11:39

Вижу один выход. отправлять директора по 2дня в месяц весь год .В те два дня, когда не нужно ничего подписывать, платить или утверждать. Конечно весело будет каждый месяц считать и платить отпускные, но  мы ведь не ищем легких путей

Ответить
  • Елена
08.04.19 08:58

Бухгалтер может быть, а как же обязательные 14 неразрывных дней отпуска)))

Ответить
  • Ніна
03.04.19 12:54

Електронні залишаю за директором,інші передаю заступнику

Ответить
  • Марина.
08.04.19 11:16

Это извращенное толкование существующих норм. На время болезни или отпуска полномочия работника в соответствии с его должностью  не прекращаются, пока он числится работником предприятия. Значит, все соответствующие действия, обусловленные его полномочиями он вправе осуществлять в случае необходимости.

Ответить