Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.19
2972 0 Печатать

Отрицательное значение НДС сформировалось за счет уменьшения НДС-обязательств: как его использовать

В январе 2019 года плательщик НДС вернул покупателю предоплату за товар, полученную им в мае - июле и октябре 2018 года. Соответственно, были уменьшены налоговые обязательства по НДС, за счет чего, в январе 2019 года у такого плательщика налога возникло отрицательное значение суммы НДС. Что делать с таким отрицательным значением НДС?

Сумма отрицательного значения, рассчитанная согласно п. 200.1 НКУ, отражается в приложении Д2 к декларации по НДС.

В то же время при заполнении приложения Д2 целесообразно применять принцип хронологии формирования отрицательного значения, согласно которому налоговые обязательства текущего (отчетного) периода уменьшаются на сумму налогового кредита в хронологическом порядке его возникновения — от самого давнего к самому новому.

В случае возврата поставщиком предоплаты за товар и корректировки налоговых обязательств по НДС в сторону уменьшения, отрицательное значение НДС возникает за счет отрицательного значения налоговых обязательств, а не за счет превышения налогового кредита над значением налоговых обязательств. Поэтому, оснований для декларирования такого отрицательного значения на текущий счет плательщика НДС и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого налогоплательщика из других платежей, уплачиваемых в госбюджет, у налогоплательщика нет.

Такое отрицательное значение может быть задекларировано налогоплательщиком в уменьшение суммы налогового долга по НДС, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в т.ч. рассроченного или отсроченного) в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 НКУ на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, а в случае отсутствия налогового долга — в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

ИНК ГФСУ от 25.03.2019 г. № 1247/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям