Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.19
1627 0 Печатать

Влияет ли утверждение всеукраинской НДО на заполнение отчетности по единому налогу группы 4

ГФСУ предоставила некоторые разъяснения по использованию результатов общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки (далее - НДО) земель сельскохозяйственного назначения для исчисления налоговых обязательств единщиками группы 4 (письмо от 13.03.2019 г. № 11803/6/99-99-12-02-03-15).

В частности, контролеры сообщили, что по обращению налогоплательщиков территориальные органы Госгеокадастра с 01.01.2019 г. предоставляют извлечения об оценке земельных участков, которые формируются в соответствии с Порядком проведения общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, утвержденным постановлением КМУ от 07.02.2018 г. № 105 (далее - Порядок № 105).

В то же время НКУ не регулирует порядок выполнения НДО, порядок введения и применения всеукраинской НДО земель сельскохозяйственного назначения, а также порядок предоставления административных услуг органами исполнительной власти.

Именно п.п. 20 - 23 Порядка № 105 определен срок внесения сведений результатов всеукраинской оценки, соотношение для отдельных участков величин различных НДО и всеукраинской оценки, которыми руководствуются государственные кадастровые регистраторы при внесении и предоставлении сведений, в том числе и извлечения о каждом земельном участке.

По поводу особенностей составления декларации по единому налогу группы 4 контролеры отметили, что каждая из строк 1.1 "Рілля", 1.2 "Сіножаті", 1.3 "Пасовища", 1.4 "Багаторічні насадження"  обеспечена примечанием 8, текст которого "(у разі наявності земельних ділянок за одним кодом органу місцевого самоврядування за КОАТУУ з різною Оцінкою) кількість рядків 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 та 2 може бути збільшено" не предусматривает группировки земельных участков, отличающихся по НДО, в том числе всеукраинской оценкой.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям