Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.19
1513 0 Печатать

Решение о взыскании алиментов можно исполнить за границей после его признания

Среди украинцев, находящихся за рубежом, есть те, кто уклоняется от уплаты алиментов, информирует ЮРЛИГА. Это создает ряд проблем для их детей, оставшихся в Украине. Чтобы защитить их интересы, в Минюсте разработали несколько важных рекомендаций. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

По ее словам, переезд ребенка или отца - плательщика алиментов на постоянное место жительства за границу, изменение ими гражданства не лишают ребенка права на содержание. Если ребенок живет в Украине, а отец - за границей, иск о взыскании алиментов может быть подан в суд в Украине, по месту жительства ребенка.

Если решение о взыскании алиментов с отца, проживающего за границей, будет принято судом Украины, это решение на территории другой страны будет исполняться в соответствии с Договором о предоставлении правовой помощи.

Решение суда Украины подлежит исполнению на территории другой страны после его признания. Для обращения с ходатайством о признании и исполнении решения суда Украины в компетентный орган другой страны заинтересованное лицо обращается в суд Украины, принявший решение. Дальше надлежащим образом оформленное ходатайство направляется компетентному органу другой страны в порядке, предусмотренном международным договором Украины.

В большинстве случаев такие ходатайства при посредничестве областных территориальных управлений юстиции направляются в Минюст для дальнейшей отправки компетентным иностранным органам.

Исполнение судебного решения на территории другой страны происходит в соответствии с ее законодательством.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям